Оформление наследства - Как обезопасить дом отца и его передачу детям, учитывая кредитный долг брата

У нас умер отец. Брат хочет вступить в наследство на дом отца, где проживает с своей семьёй (3 детей, старшей-14 лет). У брата большой кредитный долг (200000 руб. ) Как нам оформить дом отца чтоб он достался его детям а не коллекторам Русского стандарта? Я от своей доли готов отказаться впользу его детей. У нас с братом доверительные отношения. У отца долгов небыло.
Лучший ответ

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

оформляйте как есть на брата, коллекторы взыскать ничего не имеют право. Как вступит в наследство - пусть потом переписывает на детей.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дети к сожалению не могут вступить в наследство (ст. 1142 ГК РФ). Если вы хотите перестраховаться, то оформите наследство на себя, а брат напишет в пользу вас отказ, а после вступления передадите брату

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! В пользу детей не можете отказаться. Можете отказаться в пользу брата. Он принимает наследство и дарит своим детям жилой дом.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!