Как оформить права наследства и собственности на дом в пользу отца и меня?
Моему отцу и его двум братьям достался дом по наследству. Один брат умер после его смерти с его стороны в права наследства ни кто не вступал, а другой брат не претендует и готов официально отказаться от своей доли в пользу моего отца. Скажите как лучше нам поступить. Оформить дарственную или нужно написать от него официальный отказ? И как правильно нам оформить это дом в собственность, чтоб собственники были я и мой отец?
Добрый день, Елена Александровна!
Со стороны умершего брата в течении 6 месяцев, если никто не вступит в наследство и другой брат напишет отказ в пользу Вашего отца, то Вашему отцу дадут свидетельство о наследстве. Он на основании этого свидетельства оформить дом на себя и становится собственником. Что касается лично Вас-то вы не являетесь наследником умершего. Поэтому в наследстве не имеете касательства. Ваш отец вправе после оформления в собственности этот дом - подарить Вам вес или часть дома на основании дарственной.
Удачи!