Авария на улице - Виновата хозяйка или подруга?

Вопрос №10713979 из г. Екатеринбург
опубликован 03.06.2016, 07:35
Такая ситуация, хозяйка машины стояла на улице, дала своей подруге ключи и попросила завести, та сидела на заднем сидении, машина была на скорости и при запуске ударила в огорождение. Кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, собственник и виновна. (ориентировочно конечно) Всего хорошего.

03.06.2016, 08:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не будет ущерб никак распределен, виновником ДТП является собственница. Как они договорятся между собой - их дело, но если дело дойдет до взыскания, то взыскиваться ущерб будет только с нее.

03.06.2016, 10:57

Взыскание через суд возможно только с собственницы авто.

03.06.2016, 10:58

А если ущерб будет распределён на обоих девушек, это будет справедливо для того кто повернул ключ ?

Спасибо большое !

03.06.2016, 10:56

И можно последний вопрос, пожалуйста, восстанавливать повреждения автомобиля тоже будет хозяйка ?

03.06.2016, 11:48

Сомневаюсь, что хозяйка сама Восстанавливать будут на СТО. За счет собственника автомобиля разумеется.

Пускай лучше собственник автомобиля укажет, что сама была за рулем. У нее есть ОСАГО и собственник ограждения сможет обратиться в страховую за выплатой. У подруги собственника, если ОСАГО нет, и будет установлено, что она была за рулем, страховая откажет в выплате собственнику ограждения и ущерб, нанесенный ограждению, будет взыскан с этой подруги.

03.06.2016, 11:52

как договорятся между собой, ремонтировать будет хозяйка. а платить может как подруга, так и хозяйка или пополам

03.06.2016, 11:54

Ну самой ремонтировать машину не нужно..потерпевший отремонтирует..а Вы (хозяйка) оплатите все расходы

03.06.2016, 11:54

Оцените ущерб а/м, его восстановительный ремонт. Очевидно, если не договоритесь добровольно, самой придется восстанавливать. Затем можете обратиться в суд с иском о взыскании с нее ущерба. Какое примет решение суд, узнаете из решения.

03.06.2016, 12:00

Это уже как договорятся.

03.06.2016, 12:06

Простите, я наверное не правильно объяснила вам.

Я не собственница авто.

Вообщем дело было так:

В машине играла музыка, я сидела на заднем сидении а/м и хозяйка с улицы дала мне ключи и попросила завести двигатель, я начала заводить, и машина ударилась, был поврежден бампер два крыла и тд.

Вопрос в том кто должен оплачивать ремонт а/м

Спасибо большое :)

03.06.2016, 12:58

нужно в таком случае вызвать сотрудников ДПС, они выпишут штраф (возможно) на собственника автомашины, а затем придется обращаться в страховую

03.06.2016, 13:00

Ремонт - никто не может с Вас требовать.

За ущерб (с учетом износа автомобиля), если хозяйка с Вас требует, можете возражать, что хозяйка передала Вам автомобиль неправомерно. В таком случае, оплачивать Вы его не должны.

03.06.2016, 13:00

вы обе виноваты. одна отдала ключи, другая, не имея опыта, завела. если не составлялись протоколы, то платите пополам. если кто-то подаст в суд, то хозяйке еще грозит Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

а вам по этой же статье

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

03.06.2016, 13:04

Вы обе виноваты.

03.06.2016, 13:07