Семье девочки, получившей серьезные повреждения в ДТП, приговорили виновника к условному сроку, лишению прав и компенсации душевного страдания - были ли выплаты достаточными?
Наталья, мое субъективное мнение: приговор скорее всего справедлив. 150 000 это нормальный размер возмещения морального вреда. Причем он совершенно не зависит от поведения осужденного на предварительном следствии и в суде.
Статьей 1101 ГК РФ определено "Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего". При причинении вреда источником повышенной опасности вина водителя не имеет значения.
Кроме того, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения.
С уважением.
А почему только морального вреда? А возмещение материального вреда Вы не требовали (расходы на лечение, операции, и.т.д.)? Не видя приговора трудно сказать, нормальный размер или нет, но в любом случае, если считаете, что суд не прав, пишите кассацию, такую сумму вред ли уменьшат
Наталья, конечно же, обжалуйте приговор, в связи с его мягкостью (1 год) и недостаточной суммой компенсации мор.вреда. Но все ведь зависит от обстоятельств дела, как вел себя (обвиняемый) подсудимый на стадии предв.следствия, в суд.заседании, вину признавал\нет, пытался ввести суд в заблуждение и т.д. Надо пробовать