LSN Messenger
Йошкар-Ола, 03.06.2016, 09:31

Определение сроков и причин откладывания судебного заседания по делу о кредите, в связи с отсутствием повесток и неофициальным сообщением от секретаря

Вопрос №10714903 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.06.2016, 09:31
Как долго (сколько раз) могут откладывать судебное заседание. Повесток и приглашений в суд не получал, не расписывался нигде. Был только звонок секретаря из суда, разговаривал брат и его просили передать мне информацию. Банк подал в суд по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! общий срок рассмотрения дела согласно ст.214 ГПК РФ 2 месяца.

03.06.2016, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. В случае если Вам направляли повестки и вы не получали их, то вынесут заочное решение.

03.06.2016, 09:34

В ст.214 гпк ничего такого не нашел, может плохо смотрел.

После скольки откладываний заседаний могут вынести заочное решение?

Говорят заочное решение можно оспорить и отменить?

03.06.2016, 09:45

Бывают случаи когда и в первое заседание выносят заочное решение. Это все зависит от судьи. Заочное решение можно отменить в течении 7 дней после получения данного решения.

03.06.2016, 09:47

Здравствуйте!

После скольки откладываний заседаний могут вынести заочное решение?
на усмотрение судьи, могут вынести и не заочное.

Говорят заочное решение можно оспорить и отменить?
можно

03.06.2016, 09:47

Четкого количества законом не предусмотрено, если оснований для отложения судебного заседания не будет, суд рассмотреть дело и вынесет решение. Любое решение можно оспорить, для этого дается месяц с момента изготовления мотивированного решения. Что касается отмены решения, то все зависит от того, имеется ли основание для этого.

03.06.2016, 09:47

Достаточно одного заседания.Возможно повестка пролежала на почте и отправили обратно в суд.

Заочное решение действительно можно отменить.

03.06.2016, 09:48

У суда есть право вообще сразу вынести заочное решение. В законе нет указаний , сколько раз суд имеет право откладывать заседания.

Заочное решение можно отменить.Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

03.06.2016, 09:49