Москва, 03.06.2016, 09:32

Правомерно ли взыскание долга с меня после 5-летнего отсутствия в организации, где я выступала поручителем для кредита?

Вопрос №10714907 из г. Москва
опубликован 03.06.2016, 09:32
На момент работы в организации, главным бухгалтером, на юр.лицо брали кредит, по которому я выступала поручителем вместе с ген. директором. В 2010 г. я ушла с предприятия и сотрудники банки переоформляли мое поручительство, никаких документов, подтверждающих это у меня нет. На днях получила повестку в суд, банк подал в суд, о взыскании задолжности. Юр.лицо подало на ликвидацию, но настоящий момент долг не погашен с 10.2015 г. Новый директор писал письмо и заключал доп. соглашение с банком об отсрочке платежей. Правомерно ли то, чтоя 5 лет не работаю в этой организации с меня будут взыскивать долг. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поручительство можно прекратить при правильном подходе по ст367 ГК РФ

Возражения надо на иск подавать -ст131ГПК РФ

Лучше привлеките для защиты представителя

03.06.2016, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

готовьте возражения

отзыв на иск

нанимайте юриста или адвоката

03.06.2016, 09:33
Оценка автора вопроса:
отзыв на иск, что несогласна или что?

Скорее всего правомерно т.к., в случаее не уплаты заемщиком отвечает перед кредитором поручитель.. см. условия договора

03.06.2016, 09:33

отзыв на иск, что несогласна или что?

03.06.2016, 09:48

да готовьте возражение согласно ст. 149 ГПК РФ

03.06.2016, 09:48

Здравствуйте! да, указывая причины и ссылки на закон

03.06.2016, 09:48

какие именно ссылки на закон необходимо указать? какова вероятность, что мне не придется платить этот кредит?

03.06.2016, 11:46

ссылки на закон, в категории - ВИП вопросы

03.06.2016, 11:56