Санкт-Петербург, 03.06.2016, 09:38

Проблемы с VIN номером - Что делать, если ваш автомобиль стал предметом спора в суде?

Вопрос №10714965 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2016, 09:38
В 2000 году я приобрёл автомобиль, привезённый из Германии. Его поставили на учёт и я эксплуатировал его до недавнего времени без всяких проблем. Недавно я продал автомобиль автосалону по программе trade-in. Через некоторое время позвонили из автосалона и сообщили, что покупатель, который приобрёл авто у салона, столкнулся с проблемой при снятии с учёта - экспертиза установила, что VIN номер перебит и арестовала авто. Теперь автосалон и покупатель грозятся подать в суд на аннулирование договоров купли-продажи и хотят вернуть свои деньги. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Пусть подают в суд-ст3 и 131-132 ГПК РФ

2.ст56 ГПК РФ-пусть докажут что ВИН перебит пока авто было у вас

3.Сами подавайте возражения на иск-ст131 ГПК РФ и при отказе им в иске взыщите с них судебные расходы-ст98 и 100 ГПК РФ

03.06.2016, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Игнорировать их требования - перебить ВИН они могли и сами, пускай доказывают обратное

03.06.2016, 09:41

Здравствуйте! нанимать адвоката, это сложная категория дел.

03.06.2016, 09:41

Хочу уточнить, что никто не утверждает, что это я перебил VIN!

И те, кто купил авто (автосалон, клиенты автосалона), тоже не могли этого сделать, т.к авто поставлен на учёт с уже перебитым VIN-номером! Т.е VIN был перебит ДО постановки его на учёт достаточно давно.

03.06.2016, 09:48

Это все равно будет являться основанием для расторжения договора купли-продажи, машина останется у следственных органов, а Вам придется вернуть деньги. Практика по таким делам уже довольна обширная. При этом, суд не будет доказывать, кто перебил номера, это работа следственных органов. Вы продали машину с дефектом и ее эксплуатировать нельзя.

03.06.2016, 09:52