Ростов-на-Дону, 03.06.2016, 09:58

Возможно ли бывшему собственнику в тюрьме сделать доверенность для снятия обременения на нового собственника и где это прописано в законе?

Вопрос №10715100 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.06.2016, 09:58
Купили квартиру за средсва МК. Хотим снять обременение, одна из бывших собственников находится в тюрьме. Может ли она сделать доверенность для снятия обременения на меня, если я являюсь новым собственником? Может подскажете в каком законе это прописано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Такая доверенность может не пройти.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Пусть даст доверенность на иное лицо.

03.06.2016, 10:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

может оформить заверив доверенность начальником колонии.

03.06.2016, 10:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

конечно можно сделать доверенность

03.06.2016, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо большое! А в каких правовых документах это прописано, т.е. на что могу если что сослаться в Росреестре, т.к. там мне сказали, что на меня она сделать не может.

03.06.2016, 10:04

Вам в Росреестре сказали правильно, это запрещено ч. 3 ст. 182 ГК РФ

03.06.2016, 10:05