Лицензированное интернет-СМИ организует платный творческий детский конкурс - правомерно ли это?

Вопрос №10715295 из г. Иркутск
опубликован 03.06.2016, 10:41
Скажите, а имеет ли право Лицезированное интернет СМИ принадлежащее физ. лицу проводить очный творческий детский конкурс? Интернет СМИ зарегистрирован как культурно-просветительский. Участие платное (деньги будут компенсировать аренду помещения и покупку призов)
Лучший ответ
Рекомендуется

- Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 29 декабря 2011 года № 362 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средствах массовой информации

Запрета в законодательстве на проведение конкурса не существует.

Если участие в конкурсе платное ,а Учредитель СМи физическое лицо ,не имеет статуса ИП,то ему нужно зарегистрироваться в качестве ИП.Иначе деятельность по организации конкурса -взымание платы будет квалифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность.

На осуществлении деятельности по организации и проведению конкурсов нужно будет получить соотваетствующий ОКВЭД

Гражданский кодекс | ст 1057 ГК РФ

Статья 1057. Организация публичного конкурса

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 1057]

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 - 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

03.06.2016, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Да, если это интернет-СМИ зарегистрировано в качестве юридического лица либо физлицо является ИП. В противном случае его оштрафуют по ст. 14.1 КоАП РФ

03.06.2016, 10:29

Да, можно проводить любой конкурс, если юрлицо укажет в уставе соответствующий ОКВЭД.

Ст. 1060 ГК РФ указывает:

"Если предмет публичного конкурса составляет создание произведения науки, литературы или искусства и условиями конкурса не предусмотрено иное, лицо, объявившее публичный конкурс, приобретает преимущественное право на заключение с автором произведения, удостоенного обусловленной награды, договора об использовании произведения с выплатой ему за это соответствующего вознаграждения."

03.06.2016, 10:43

Да, имеет право. Никаких ограничений не существует. Отчитаться нужно будет перед налоговой, подав декларацию, уплатив налог с полученного дохода.

.

.

У Вас нет систематического извлечения дохода. Поэтому предпринимательскую деятельность в данном случае будет сложно доказать и привлечь к ответственности.

.

ГК РФ Статья 1057. Организация публичного конкурса

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 - 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

03.06.2016, 10:43

Здравствуйте. Может конечно, законом это не запрещено

ГК РФ

Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Статья 1059. Решение о выплате награды

1. Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.

2. Если указанные в объявлении результаты достигнуты в работе, выполненной совместно двумя или более лицами, награда распределяется в соответствии с достигнутым между ними соглашением. В случае, если такое соглашение не будет достигнуто, порядок распределения награды определяется судом.

03.06.2016, 10:58

Но ведь для регистрации СМИ не нужно быть ИП или ЮР лицом. Вот и у них это просто физ.лицо. А нельзя будет просто отчитаться, что это не для извлечения прибыли? Что-то сдать куда-то? На сайте они проводят конкурсы уже давно, хотели теперь в очный режим.

03.06.2016, 10:54

То, что для регистрации СМИ не нужно регистрироваться в качестве юрлица или ИП мы в курсе (Опыт регистрации СМИ имеется), но это не отменяет обязанность лица, планирующего получать доход (а значит вести по ст. 2 ГК РФ предпринимательскую деятельность) регистрироваться в установленном законом порядке. Даже деньги за рекламу имеете право получать только если будете иметь право вести предпринимательскую деятельность.

При этом ничто Вам не мешает просто иметь СМИ и не получать никакого дохода - тогда и регистрация в качестве ИП или юрлица не потребуется

03.06.2016, 10:47

У Вас нет систематического извлечения дохода. Поэтому предпринимательскую деятельность в данном случае будет сложно доказать и привлечь к ответственности.

Можно будет просто отчитаться перед налоговой подав декларацию, уплатив налог.

По ст. 14.1. КоАП РФ Вас за это не привлекут.

03.06.2016, 10:55

Если физлицо, то оно не может проводить публичные конкурсы на платной основе.

Ст. 2 ГК РФ указывает:

"Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке."

Нужна регистрацию юрлица или ИП.

03.06.2016, 10:56

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 29 декабря 2011 года № 362 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средствах массовой информации позволяет зарегистрировать СМИ физическому лицу без регистрации его в качестве ИП.

Вы же в своем предыдущем вопросе что конкурс будет проводиться за плату Плата будет не от одного потенциального участника,а от неопределенного количества участников.Поэтому нельзя говорить о том что деятельность не сопряжена с систематическим извлечением дохода.При этом неважно получите вы реальный доход или нет.

В ст2 ГК РФ к предпринимательской деятельности относится деятельность направленная на получение дохода.Поэтому когда физическое лицо будет брать плату о неопределенного количества лиц,то такая деятельность с точки зрения налоговых органов квалифицируется как деятельность направленная на получение дохода. Немаловажный момент деятельность ,направленная на получение дохода необязательно означает что вы должны извлечь извлечь реальный доход.

В этой связи физическому лицу во избежании проблем с налоговой инспекцией лучше зарегистрироваться в качестве ИП на упрощенной системе налогообложения Доход-расход. Если расходы по огранизации конкурса будут равняться размеру платы от участников конкурса то налог платить не нужно

03.06.2016, 11:44