Санкт-Петербург, 03.06.2016, 11:31

Как рассчитать проценты по задолженности согласно 395 ГК РФ в данной ситуации с неоплаченными накладными?

Вопрос №10715650 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2016, 11:31
Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: как проводить расчет процентов по 395 ГК РФ (пример: общая сумма задолженности 400 000 рублей, есть четыре неоплаченные накладные на эту общую сумму (1-я накладная от 29.01.14 и последняя 05.03.14, отсрочка платежа 20 дней), соответственно получается берем последнюю накладную: c 26.03.14. (05.03.+20) должник пользовался нашими деньгами (400 000 рублей) Верно? Соответственно с 26 по настоящую дату и рассчитывать проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас по каждой дате начинается самостоятельный отсчет процентов.

03.06.2016, 11:32
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По каждой накладной проценты считаются отдельно с первого дня просрочки и суммируются.

03.06.2016, 11:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день.

Да, все именно так. По каждой накладной рассчитываете отдельно по общему правилу, а дальше как Вы договорились .

С 29.01.14 если платеж по ней должен был поступить не позднее 20 дней после 29.01, то по ней отдельно и т.д. по каждой накладной.

Если сначала идет поставка (полная, 4 партиями, грузами и т.д.) и оплата предусмотрена только после полной поставки, то именно так, как Вы и указали - с 26 марта 2014 года.

03.06.2016, 11:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А по 317.1 также по каждой накладной производить расчет?

03.06.2016, 12:46

Да, Антон, по каждой отдельно, если договором не предусмотрена оплата после всех поставок.

03.06.2016, 12:53

Еще хотелось бы уточнить: расчет производить с учетом отсрочки платежа( то есть с даты следующей за датой в которую покупатель должен был оплатить товар, согласно отсрочке по договору)? Подскажите еще пожалуйста, если договор был утерян, где указана отсрочка, то начислять проценты с момента получения должником претензии (уведомление о вручении), или (если он ее не получает) с момента поступления письма на почтовое отделение должника? Верно?

03.06.2016, 13:11

расчет производить с учетом отсрочки платежа( то есть с даты следующей за датой в которую покупатель должен был оплатить товар, согласно отсрочке по договору)

Да, со дня, следующего за сроком истечения отсрочки.

если договор был утерян, где указана отсрочка, то начислять проценты с момента получения должником претензии (уведомление о вручении), или (если он ее не получает) с момента поступления письма на почтовое отделение должника?

договор утерян продавцом или покупателем? в любом случае у покупателя может быть второй экземпляр.

в электронном виде у Вас тоже он не сохранился? Надо смотреть, что в договоре указано на сей счет.

Проценты начислять можно со дня, когда денежное обязательство должно было быть исполнено. Т.е. дата оплаты+20 дней, и со следующего дня можно начислять проценты.

03.06.2016, 13:16

Мы компания Поставщик потеряли договор, должник не явиться в суд, тем более не предоставит копию договора. Без договора суду не доказать отсрочку, поэтому писать претензию и начислять проценты с момента получения должником претензии (уведомление о вручении), или (если он ее не получает) с момента поступления письма на почтовое отделение должника? Можно ли так?

03.06.2016, 14:12

Смотрите, Антон. Также возможна и ситуация следующая.

Вы подаете в суд, без учета отсрочки, проценты считаете.

Ответчик является в суд и говорит о наличии отсрочки.

А как он это докажет - только предъявлением договора.

с момента получения должником претензии (уведомление о вручении), или (если он ее не получает) с момента поступления письма на почтовое отделение должника? Можно ли так?

в таком случае -да, либо с момента получения, а если срок хранения на почте истекает, то с момента поступления письма в отделение.

03.06.2016, 14:18

Здравствуйте! Если Вы не предоставили суду договор,Вам сложно будет доказать, что у ответчика есть не исполненные обязательства перед истцом. Рекомендую истребовать у ответчика через суд надлежаще заверенную копию договора. Сама по себе претензия должна содержать реквизиты договора, иначе смысл претензии, если в нём нет ссылок на не исполненный договор.

03.06.2016, 14:21

Наталья, то есть можно начислять проценты должнику (если нет договора) со следующего дня после отгрузки , у должника две неоплаченные накладные от 27.08.2013 года- то есть можно начислять проценты с 29.08.2013 по настоящую дату? У суда не возникнет никаких вопросов? Отсрочку мы не знаем- договор утерян.

03.06.2016, 14:35

Со следующего дня невыплаты начисляются проценты

03.06.2016, 14:43

Неверно, со дня отгрузки нельзя.

03.06.2016, 14:44

А не со дня предъявления претензии (требование об оплате долга) начислять пени? Просто в договоре точно указана отсрочка, но у нас утерян договор и у покупателя он тоже вряд ли имеется! Поэтому можно начислять пени со следующего дня после отгрузки? Правильно я понимаю? А доказать суду что была отсрочка это больше в интересах должника?

03.06.2016, 15:00

Если нет договора, то речь идет об одноразовых сделках купли-продажи (поставки) по каждой накладной. В этом случае оплата регулируется не условиями договора, а требованиями ГК.

Согласно ст.486 покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи товар продавцом. Согласно ст.314 ГК в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

В этом случае Вы можете использовать переписку между продавцом и покупателем по поводу оплаты, если таковая имела место быть, либо счета на оплату. Если Вы выставляли счета на оплату, то дата счета и есть дата выставления требования об оплате. Если счета не выставлялись, то требованием об оплате могут претензии, переписки и т.д. Исходя из этого и срока исполнения по ст.314 ГК считаете начало просрочки выполнения обязательства по оплате и период просрочки. Пени так же будут считаться с этой даты.

03.06.2016, 15:13