Тюмень, 22.07.2010, 09:30

Как взыскать разницу в стоимости ремонта после выплаты страховой компанией на основе ОСАГО?

Вопрос №1071671 из г. Тюмень
опубликован 22.07.2010, 09:30
10 апреля 2009 г. попал в ДТП. Страховая компания (Ренессанс Страхование) виновника аварии выплатила мне по ОСАГО (КАСКО не было оформлено) 114612 р. с учетом процента износа автомобиля 36,21. Аварийный автомобиль в виду отсутствия времени и предстоящей операции пришлось сдать в автосалон Хонда по программе Трейд-ин и, оформив автокредит, взять новую. Таким образом, если бы мне пришлось ремонтировать машину в автосалоне, то разница в стоимости ремонта и выплате страховой компании составила бы 41501 р. В страховой компании сказали, что это разницу я могу взыскать с виновника аварии через суд. Но в то же время отказались предоставить копию заключения эксперта о стоимости восстановительного ремонта, объяснив, что это бумаги внутреннего пользования. Виновник аварии (ему было послано претензионное письмо с уведомлением) отказался в добровольном порядке возместить указанную разницу. Скажите, пожалуйста: - обязана ли страховая компания виновника предоставить мне по моему заявлению для обращения в суд копии заключения эксперта о стоимости восстановительного ремонта машины и утери товарной стоимости (УТС)? Нужно ли оплачивать копию УТС? - Могу ли я потребовать в суде заставить виновника аварии оплатить утерю товарной стоимости? - Могу ли я с виновника аварии через суд потребовать возместить мне нанесенный моральный вред? Если да, то на какою сумму я могу расчитывать? Заранее спасибо. С уважением Николай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай.

1. Копию экспертного заключения СК Вам не обязана выдавать, это только "их добрая воля". Но по запросу суда-выдадут.

2. УТС, думаю, вообще не определяли, если экспертиза по ОСАГО была по направлению СК.

Если заключение о величине УТС будет-виновный должен будет УТС возместить.

3. Это практически нереально.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

22.07.2010, 09:30
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Сергей Анатольевич! Спасибо за оперативный и точный ответ. Удачи и здоровья Вам!

Уточните:

1. Может ли суд истребовать из экспертного бюро копию УТС?

2. Или я должен написать в экспертном бюро заявление и заплатить за данную копию УТС?

22.07.2010, 10:00

Уважаемый Николай.

1. По Вашему ходатайству-суд сможет.

2. Но Вы можете и сами его получить, оплатив копию.

Если же УТС не определяли при экспертизе-Вы за свой счёт можете заказать эту экспертизу. ПО имеющимся документам её сделают.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

22.07.2010, 10:26

Здравствуйте! Вам следует обратиться к юристу очно для составления искового заявления, в котором Вы заявите свои требования, в том числе и моральный вред, выразившийся в Ваших нравственных и физических страданиях, испытанных в резултате ДТП (если сами за рулем сидели или находились в автомобиле в момент ДТП). К этому заявлению Вы приложите все необходимые и имеющиеся у Вас документы. Те документы, которые Вы не можете добыть, включая акт экспертизы, суд истребует по Вашему ходатайству, которое Вы в письменном виде можете подать одновременно с подачей искового заявления. Если УТС не определялась Вы можете обратиться к любому оценщику и за свой счет провести оценку ущерба с учетом УТС. Заявление о выдачи копии напишите (в двух экземплярах) и вручите под подпись (чтобы расписались на Вашем экземпляре). Откажут в выдаче копий документов - приложите этот экземпляр с распиской о вручении к своему ходатайству об истребовании документов как доказательство того, что Вы пробовали самстоятельно получить документы, но не получилось.

22.07.2010, 10:34