Право на информацию об итогах весенне-полевых работ - доступ для граждан без отношения к сельскому хозяйству или основания для отказа?
Может ли гражданин, не имеющий никакого отношения к сельскому хозяйству, запрашивать информацию об итогах весенне-полевых работ муниципального района в Управлении сельского хозяйства при администрации? Есть подозрения, что информация будет использоваться в политических целях для представления в грязном свете действующего руководства. Можно ли отказать человеку в предоставлении информации, ссылаясь на то, что нет обоснования необходимости получения данной информации? Данная информация находится исключительно во внутреннем пользовании Управления.
Управление сельского хозяйства может само разместить положительную статью о деятельности своего управления и об оценке итогов весенне-полевых работ на сайте Администрации района (или своем сайте, или сайте иной организации, в средствах массовой информации (газетах).
Если информация содержится в документах государственной статистики, то гражданин может получить ее сам в Госкомстате.
Если частное ООО (бывший колхоз) провело полевые работы, то запрос может быть направлен этому ООО.
Управление с/х может уточнить у заявителя действительно ли он обращался в Управление, с какой целью.
Есть Закон о порядке рассмотрения обращений граждан по поводу нарушения прав этих граждан.
Можете направить запрос в прокуратуру района.
Отказать вы можете лишь по основанию что данная информация носит конфиденциальный характер