Возможность расторжения кредитного договора и возврат страховой суммы с вычетом налога - условия и ограничения
12.01.2016 г. я заключила кредитный договор и конечно же страхования. Согласно п.5.1 Условий участия в программе
5.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:
- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо оттого, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;
но так же в условиях в п.5.2 прописано
5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов и 30% - для налоговых нерезидентов, который удерживается налоговым агентом - ОАО «Сбербанк России» в момент их возврата. 14 дней уже прошли, в отношении меня заключен договор страхования (но я в нем не расписывалась). могу ли я расторгнуть договор и вернуть страховую сумму за вычетом 13 %.
Лучший ответ
Здравствуйте! Можете расторгнуть договор страхования.Если страховую сумму вносили самостоятельно,то удержание 13% -незаконно.