Противоречия в материалах дела - как защититься в аппеляционном суде от обвинений в мошенничестве при получении пособия по безработице?

У меня такая история. Обвиняют по ст. 159 - мошенничество при получении пособия по безработоце. На предварительном следствии дал признательные показания, так как следователь обещала, что дело в суде на предварительном слушании закроют. Однако этого не случилось, потому что ущерб нанесен государству. В суде первой инстанции послушался бесплатного адвоката, который сказал - признайся и дадут небольшой штраф. Для кого-то 15 т.руб. немного, для меня огромная сумма. Подал в аппеляцию, но перед этим снял копии с материалов уголовного дела и дома в спокойной обстановке обнаружил противоречия. Суммы в ведомостях не совпадают со справкой 2 НДФЛ. Когда я в суде аппеляционной инстанции подал ходатайство об истребовании оригиналов документов, то мне отказали, мотивировав тем, что это надо было делать в суде первой инстанции. Я ответил, что взял 51 ст. Конституции и все судебное заседание промолчал. Судья сказал, что это не является причиной заявлять ходатайства. Но ведь я узнал о противоречиях после суда. Как мне быть. 9 июня 2016 года судебное заседание в аппеляции продолжится. Буду снова подавать ходатайство, но как обосновать, чтобы опять не завернули.
Лучший ответ

Ничего не потеряно .Надо заявлять такое ходатайство . обосновать его, ссылаться на противоречия в документах и бороться до конца.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание.

ст.389.6 УПК.

Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

У вас всё получится.

Суд в данном случае поступил законно. Поскольку не было заявлено ранее, то сейчас Вы тоже не можете заявить (ст. 389.6 УПК РФ)

.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.05.2016)

УПК РФ, Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд прав к сожалению...Вы не были лишены права заявлять ходатайства..также Вы были ознакомлены с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и имели возможность обнаружить недостатки в суде первой инстанции

Теперь поздно заявлять надо было сразу в суде первой инстанции заявлять ходатайства! Можете и сейчас но завернут 90%.

Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 119]

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.