Судебное дело по мошенничеству при получении пособия по безработице - что делать, если работодатель не присылает оригиналы документов? Как часто можно переносить суд и есть ли возможность исключить доказательства?
Откладывать судебное заседание суд может сколько угодно, но до истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
При этом, так как преступление предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлением средней тяжести, то срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет.
По второму вопросу, то ходатайствовать, а вернее заявлять можно,но ни об исключении доказательств, а о признании их недопустимым доказательством.
В соответствии со ст.75 УК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 данного кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса
Пишите ходатайство о переносе судебного заседания.
Ст. 274 УПК РФ позволяет заявлять о необходимости документов неограниченное количество раз.
"Очередность исследования доказательств определяется стороной, представляющей доказательства суду."
Если суд сомневается в имеющихся доказательствах, то можно запросить исключение таких материалов, но после поступления оригиналов.
Пишите ходатайство в суде его отдадите
Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 119]
1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.
2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.
3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.
Актуальный текст УПК РФ на сайте «Консультант Плюс
Согласно системного толкования норм УПК РФ можно прийти к выводу, что суд может откладывать судебное разбирательство с целью истребования доказательств неограниченное число раз. Но думаю, что реально будет не более 2-3 раз, если будет понятно, что доказательства (оригиналы) так и не будут представлены. В этом случае нужно настаивать на исключение доказательств как недопустимых на основании ст.75 УПК РФ.
Вам нужно написать заявление и передать его судье в процессе судебного заседания.
Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 119]
Ходатайствуйте о признании доказательств не допустимыми - просите назначить экспертизу для определения их подлинности (напр. по подписи, печати и др. признакам). ст. 74 упк рф. Ходатайства лучше оформить письменно и представить суду в судебном заседании.
.
Судья определяет наличие оснований для отложения рассмотрения дела, но не должен нарушать разумных сроков. По нарушению сроков рассмотрения вправе подать заявление на имя председателя суда по ст. 6.1 упк рф.
.
ст. 6.1 упк рф
5. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.
Требуйте,что бы в материалах дела,суду были предоставлены исключительно оригиналы документов,предоставленные копии должны быть признаны недопустимым доказательством.ст.75 УК РФ, "доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми".
Уголовно-процессуальный кодекс ( УПК РФ ), N 174-ФЗ от 18.12.2001 позволяет переносить судебное заседание неограниченное количество раз,но только при наличии веских оснований для такого переноса Применительно к вашей ситуации,если работодатель ничего не пришлет,реально можно рассчитывать на 2-3 раза переноса судебного заседания.
Насчет ходатайствования об исключении доказательств из материалов уголовного дела такое право вам дано ст235 УПК РФ.
Согласно части 2 этой статьи - Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:
1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;
2) основания для исключения доказательства, предусмотренные настоящим Кодексом, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.
Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 235]
1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.
2. Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:
3. Судья вправе допросить свидетеля и приобщить к уголовному делу документ, указанный в ходатайстве. В случае, если одна из сторон возражает против исключения доказательства, судья вправе огласить протоколы следственных действий и иные документы, имеющиеся в уголовном деле и (или) представленные сторонами.
4. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований настоящего Кодекса, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.
5. Если суд принял решение об исключении доказательства, то данное доказательство теряет юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства.
6. Если уголовное дело рассматривается судом с участием присяжных заседателей, то стороны либо иные участники судебного заседания не вправе сообщать присяжным заседателям о существовании доказательства, исключенного по решению суда.
7. При рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.