Алматы, 03.06.2016, 16:42

Жильцы принимают решение об изменении способа управления домом - нужно ли расторгнуть договор с управляющей компанией?

Вопрос №10718530 из г. Алматы
опубликован 03.06.2016, 16:42
Жильцы приняли решение об изменении способа управления жилым домом, но не приняли решение о расторжении договора с действующей управляющей компанией, обязательно ли выносить решение о расторжении договора в управлющей компанией, чтобы реализоать решение о переходе на другой способ управления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жильцы приняли решение об изменении способа управления жилым домом , но при этом не приняли решение о расторжении договора с действующей управляющей компанией. С УК не оговорен порядок расторжения договора. Обязательно ли выносить решение о расторжении договора в управлющей компанией, чтобы реализоать решение о переходе на другой способ управления

05.06.2016, 07:48

Здравствуйте! Вы не изменяли способ управления домом. Вам надо вначале признать работу предыдущей УК неудовлетворительной, составить соответствующий акт. Просто так заключить договор с новой УК нельзя. Нужно расторгнуть старый договор, для этого нужны веские основания.

05.06.2016, 07:51

Нет, не обязательно. Необходимо направить в адрес старой УК протокол и уведомление о том, что на основании указанного решения договор управления многоквартирным домом является расторгнутым в связи с этим в тридцатидневный срок необходимо передать всю техническую документацию.

Законодательством допускает возможность одностороннего расторжения договора, если это предусмотрено Гражданским кодексом РФ, иными законами, а именно частью 3 статьи 161 ЖК РФ предусмотрено право собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом в случае принятия ими решения об изменении способа управления многоквартирным домом.

05.06.2016, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотрите договор с УК

04.06.2016, 08:17
Оценка автора вопроса:
Из предоставленного юристом ответа следует внесение уточнения к вопросу. Спасибо

Жильцы приняли решение об изменении способа управления жилым домом , но при этом не приняли решение о расторжении договора с действующей управляющей компанией. С УК не оговорен порядок расторжения договора. Обязательно ли выносить решение о расторжении договора в управлющей компанией, чтобы реализоать решение о переходе на другой способ управления

05.06.2016, 07:48

Здравствуйте! Вы не изменяли способ управления домом. Вам надо вначале признать работу предыдущей УК неудовлетворительной, составить соответствующий акт. Просто так заключить договор с новой УК нельзя. Нужно расторгнуть старый договор, для этого нужны веские основания.

05.06.2016, 07:51

Нет, не обязательно. Необходимо направить в адрес старой УК протокол и уведомление о том, что на основании указанного решения договор управления многоквартирным домом является расторгнутым в связи с этим в тридцатидневный срок необходимо передать всю техническую документацию.

Законодательством допускает возможность одностороннего расторжения договора, если это предусмотрено Гражданским кодексом РФ, иными законами, а именно частью 3 статьи 161 ЖК РФ предусмотрено право собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом в случае принятия ими решения об изменении способа управления многоквартирным домом.

05.06.2016, 08:34