Астрахань, 29.04.2017, 15:55

Обстоятельства досрочного расторжения договора по управлению жилым домом, если не истек срок

Вопрос №12463771 из г. Астрахань
опубликован 29.04.2017, 15:55
При каких обстоятельствах проводится досрочное расторжение договора по управлению жилым домом управляющей компанией, если не истек срок договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Основания расторжения договора предусмотрены статьями 162 ЖК РФ, 450 ГК РФ.

Жилищный кодекс РФ,

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Гражданский кодекс РФ,

Глава 29. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

29.04.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Считается ли существенным недоплата собственниками 20% средств за содержание и ремонт жилья, для расторжения договора управления домом управляющей компанией.

29.04.2017, 17:22

Да,считается ли существенным недоплата собственниками 20% средств за содержание и ремонт жилья, для расторжения договора.

29.04.2017, 17:24

Здравствуйте!

Основание для расторжения договора - " при существенном нарушении договора другой стороной" - является оценочным для суда. Для Вас важно дать ссылку на пункт договора с УК, который ею нарушается и доказывать на существенности данного нарушения.

29.04.2017, 17:30