Курск, 03.06.2016, 18:06

Через какое время уведомляет подозреваемого или обвиняемого о возбуждении уголовного дела по факту преступления?

Вопрос №10719073 из г. Курск
опубликован 03.06.2016, 18:06
Через какое время уведомляет подозреваемого или обвиняемого о возбуждении уголовного дела по факту преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если лицо по статусу является подозреваемым или обвиняемым- то уголовное дело уже возбуждено.

Если возбуждено дело в отношении лица, то никто это лицо уведомлять не будет. Просто вызовут, когда им будет удобно, и будут допрашивать или проводить иные следственные действия.

вам нужно подготовиться, т.е найти адвоката и заключить договор, чтобы по вызову следователя явиться с защитником.

03.06.2016, 22:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Должны незамедлительно уведомить о возбуждении уголовного дела

03.06.2016, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! А если мне на работе говорят, что заведенно уголовное дело, но мне об этом не сообщают, как мне узнать есть ли дело и что мне делать?

Здравствуйте. Никого, кроме заявителя, если таковой есть, никто о факте возбуждения уголовного дела не уведомляет. И подозреваемым, и, тем более обвиняемым можно признать человека только после возбуждения дела и никак не раньше.

03.06.2016, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А через какое время вызывают на допрос, если возбужденно уголовное дело?

04.06.2016, 17:16

Здравствуйте! Следователь самостоятельно определяет дату и время, когда проводить следственные действия. Вас уведомят либо по телефону, либо повесткой.Если уголовное дело возбуждено,то по общему правилу предварительное следствие по уголовному делу должно быть окончено в срок, не превышающий двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела (ст.162УПК РФ).

04.06.2016, 17:28

Как только следователь соберет достаточно доказательств Вашей вины, тогда и вызовет на допрос в качестве подозреваемого, т.к. если доказательств недостаточно, и дело придется прекратить, то подозреваемый имеет право на реабилитацию, т.е на возмещение морального вреда за привлечение в качестве подозреваемого, допросы, очные ставки и тп. Бывает такое , что допросят в качестве свидетеля и этим ограничатся, но это редко случается.

04.06.2016, 23:01