Как отказаться от прививок и манту в детском саду и чем подтвердить свой отказ - советы для родителей
Анализ крови именно на туберкулез делается только платно в частной клинике. Нас не берут не из за отказа от прививок, а из за отказа от манту. Нужна справка от фтизиатра о том, что дочь не болеет туберкулезом. Без этой справки они в детский саду нас оставить не могут. Т.к. в 2016 году вышел соответствующий СанПин. Фтизиатр отказывается выдавать нам справку на основании отсутствия у нас симптомов туберкулеза, говорит делать платный анализ крови. Он стоит около 3 тысяч. Кто не прав? Как остаться в д/с?
В вашей мед карте написано, что ваш ребенок здоров. Поэтому вы пишите официальный отказ, где указываете, что предупреждены о последствиях отказа от прививок. Вас не могут на этом основании исключить из детского сада.
обратится в департамент здравоохранения по поводу требования о платном анализе поскольку для детей не предусмотрены платные анализы. ссылаться на фз о здравоохранении. еще возьмите справку педиатра что вам прививки противопоказаны
Письменный отказ от прививки. Это ваше право. Анализ крови делается бесплатно в поликлиннике
Манту это не прививка, а проба. Там другие процедуры отказа. В 2016 вышел новый СанПиН, по нему они не могут нас оставить. Из за оказался от МАНТУ
Нужна справка от фтизиатра о том, что дочь не болеет туберкулезом !!! И этим всё сказано. если вам ваш ребёнок не дорог. то вы подвергаете и чужих детей опасности.
Здравствуйте! фтизиатр имеет право не выдавать справку об отсутствии заболевания, потому на "глаз" определить заболевание невозможно. Так что либо манту, либо диаскентест, либо анализ крови, либо флюорография. Без справки от фтизиатра в сад не возьмут.