Нижний Новгород, 03.06.2016, 18:59

Как отказаться от прививок и манту в детском саду и чем подтвердить свой отказ - советы для родителей

Вопрос №10719132 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.06.2016, 18:59
У моей дочери отказ от всех прививок и манту, нас грозятся выгнать их детского сада, потому что мы отказываемся делать эту пробу. Дочери 5 лет. На анализ крови средств нет. Как отказаться? В какой форме? На что ссылаться? Заранее спасибо! Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анализ крови именно на туберкулез делается только платно в частной клинике. Нас не берут не из за отказа от прививок, а из за отказа от манту. Нужна справка от фтизиатра о том, что дочь не болеет туберкулезом. Без этой справки они в детский саду нас оставить не могут. Т.к. в 2016 году вышел соответствующий СанПин. Фтизиатр отказывается выдавать нам справку на основании отсутствия у нас симптомов туберкулеза, говорит делать платный анализ крови. Он стоит около 3 тысяч. Кто не прав? Как остаться в д/с?

07.06.2016, 15:41

В вашей мед карте написано, что ваш ребенок здоров. Поэтому вы пишите официальный отказ, где указываете, что предупреждены о последствиях отказа от прививок. Вас не могут на этом основании исключить из детского сада.

07.06.2016, 15:46

обратится в департамент здравоохранения по поводу требования о платном анализе поскольку для детей не предусмотрены платные анализы. ссылаться на фз о здравоохранении. еще возьмите справку педиатра что вам прививки противопоказаны

07.06.2016, 17:51

Письменный отказ от прививки. Это ваше право. Анализ крови делается бесплатно в поликлиннике

03.06.2016, 19:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Анализ крови именно на туберкулез делается только платно в частной клинике. Нас не берут не из за отказа от прививок, а из за отказа от манту. Нужна справка от фтизиатра о том, что дочь не болеет туберкулезом. Без этой справки они в детский саду нас оставить не могут. Т.к. в 2016 году вышел соответствующий СанПин. Фтизиатр отказывается выдавать нам справку на основании отсутствия у нас симптомов туберкулеза, говорит делать платный анализ крови. Он стоит около 3 тысяч. Кто не прав? Как остаться в д/с?

07.06.2016, 15:41

В вашей мед карте написано, что ваш ребенок здоров. Поэтому вы пишите официальный отказ, где указываете, что предупреждены о последствиях отказа от прививок. Вас не могут на этом основании исключить из детского сада.

07.06.2016, 15:46

обратится в департамент здравоохранения по поводу требования о платном анализе поскольку для детей не предусмотрены платные анализы. ссылаться на фз о здравоохранении. еще возьмите справку педиатра что вам прививки противопоказаны

07.06.2016, 17:51

Манту это не прививка, а проба. Там другие процедуры отказа. В 2016 вышел новый СанПиН, по нему они не могут нас оставить. Из за оказался от МАНТУ

07.06.2016, 17:48

Нужна справка от фтизиатра о том, что дочь не болеет туберкулезом !!! И этим всё сказано. если вам ваш ребёнок не дорог. то вы подвергаете и чужих детей опасности.

07.06.2016, 17:50

Здравствуйте! фтизиатр имеет право не выдавать справку об отсутствии заболевания, потому на "глаз" определить заболевание невозможно. Так что либо манту, либо диаскентест, либо анализ крови, либо флюорография. Без справки от фтизиатра в сад не возьмут.

07.06.2016, 17:50