Имею ли я право на распоряжение материнским капиталом?

У меня умерла жена. У нас один общий ребёнок - младший - 2 года и старшая дочь - от первого брака у жены - 13 лет. Я её не удочерял. Отец жив, но она ему не нужна. После рождения младшего - жена получила материнский капитал. Что теперь будет с ним? Имею ли я право на распоряжение материнским капиталом? Нужно ли для этого удочерять дочь? Какие выплаты положены детям после смерти их мамы и кто должен их оформлять (касаемо старшего ребёнка, т.к. опекунство над ней хочет взять бабушка по отцу)?
Лучший ответ

Вячеслав, добрый час!

Ваш вопрос относятся не столько к семейному, сколько к наследственному праву и социальной защите, поэтому не факт, что профильные юристы его увидят.

Одно могу точно сказать, что усыновление падчерицы для целей получения материнского капитала ничего не изменят т.к. право на материнский капитал уже возникло, капитал получен и вопрос теперь перешел в плоскость распоряжения наследством.

Выплаты на детей оформляют их законные представители, - для младшего ребенка видимо Вы, для падчерицы - кровный отец, по крайней мере до тех пор, пока он не обратиться в органы опеки с заявлением о назначении опекуна по заявлению родителя или органы опеки не признают ребенка оставшимся без попечения родителей, если отец будет уклоняться от исполнения своих обязанностей. Оформляются документы на получение пенсии по потере кормильца в органах социальной защиты населения.