Право нотариуса отказаться заверять сделку по купле-продаже квартиры из-за неприязни к покупателю, несмотря на правильность документов

Вопрос №10720006 из г. Москва
опубликован 03.06.2016, 21:13
Имеет ли право нотариус отказаться заверять сделку по купле-продаже кватиры, обосновывая свой отказ тем, что ему по каким-либо причинам не понравился покупатель, но при этом с документами у обоих участников сделки все в порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус может отказать только если Ваш договор противоречит законодательству. Зачем Вам нотариус, это прошлый век. Зарегистрируйте договор в Росреестре.

03.06.2016, 21:41
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

нет по этим причинам безусловно нет, возможны иные причины но только не эти

03.06.2016, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! По закону личная неприязнь не может являться основанием для отказа в совершении нотариального действия.

03.06.2016, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Да, может и отказать. Но тут письменный нужно смотреть

03.06.2016, 23:10

Спасибо! Т.е. я так понял, что договор можно оформить без нотариуса? И после росеестра договор отпраляется в рег.палату?

03.06.2016, 22:53

Ответил в Л\С.

03.06.2016, 22:56

Если недвижимость принадлежит ребенку, то с 01.01.2016г. обязательно нотариальное удостоверение договора купли-продажи. Если продаете долю в квартире, то также обязательное нотариальное удостоверение.

03.06.2016, 22:56

не отправляется в регпалату, а подается лично продавцом и покупателем в Рореестр.

03.06.2016, 23:13

А правда, что с 01.01.2016 у нотариусов введены какие-то ограничения по кавказским национальностям? Может нотариус отказать, если покупатель по национальности, например азербайджанец или армянин, или еще кто, но гражданство у покупателя российское?

03.06.2016, 23:07

Нет, такого нет. По крайней мере по закону.

03.06.2016, 23:09

Не может отказать, если смысл и значение совершаемой сделки покупателю понятен, покупатель владеет в достаточной степени русским языком, не нуждается в переводчике.

03.06.2016, 23:48