Санкт-Петербург, 03.06.2016, 20:55

Мошенники предлагают услуги замены счетчиков, берут наличными и обманывают - что делать?

Вопрос №10720070 из г. Петрозаводск
опубликован 03.06.2016, 20:55
Ходили вчера по квартирам с заменой счетчиков электрических женщина и мужчина. За все просили 2600 с компании Энергоконтроль. Убедили поставить и сказали что берут только наличными. Дали гарантийный и документы с печатями. Я понял что нас обманули. Запомнил номер авто на котором они приехали с другого региона Калужские номера. Что можно сделать написать заявление в полицию? Брать по идее деньги на руки они не должны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дали товарный чек, гарантийный талон, там печать все. Но деньги взяли на руки! Сначала я сказал что наличных нет они сказали сходите с карты снимите. Ввели в заблуждение. Все таки на руки не должны брать деньги. Наверно стоит все равно сходить завтра написать заявление? Пусть проверят

03.06.2016, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пишите заявление в полицию - мошенничество.

03.06.2016, 20:58

Конечно обратитесь в полицию. Чистое мошенничество

03.06.2016, 21:52

Дали товарный чек, гарантийный талон, там печать все. Но деньги взяли на руки! Сначала я сказал что наличных нет они сказали сходите с карты снимите. Ввели в заблуждение. Все таки на руки не должны брать деньги. Наверно стоит все равно сходить завтра написать заявление? Пусть проверят

03.06.2016, 21:47

Какой шанс что дело возбудят? А не просто отпишутся отказом?

03.06.2016, 23:00

Заявление точно примут, затем обязаны провести проверку, статья 144 УПК РФ.

03.06.2016, 23:03

1. Звоните в энергокомпанию, если вообще счетчики ставили левые люди - вам еще больше может обойтись.

2. Брать на руки - имеют право, отчетные документы вам предоставили.

03.06.2016, 23:04