Санкт-Петербург, 03.06.2016, 21:31

Возможно ли оформить доли дома трех умерших наследников на живого первоочередного наследника, проживающего в доме?

Вопрос №10720319 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2016, 21:31
В деревне в 1985 году дедушка завещал дом 1/3 жене и 2/3 пятерым детям. Жена и двое детей умерли. Последний больше 3 х лет назад. Никто из их детей не вступил в наследство. Можно ли оформить доли дома этих трех человек на одного из живого первоочередного наследника, который живет в этом доме по факту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. можно если остальные наследство не приняли.Обратитесь к нотариусу.

03.06.2016, 21:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если в доме живёт наследник, оплачивает счета и т.п., то он считается фактически принявшим наследство.

Обращайтесь к нотариусу, если откажет в выдаче свидетельства, тогда нужно будет обращаться в суд.

03.06.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

какие документы нужны будут нотариусу...свидетельств о смерти некоторых нет, надо восстанавливать или нотариус сам выяснит кто жив и кто наследник ? Свидетелем что фактический наследник живет в доме может выступать родственник, дочь к примеру, сестра? И Дети, которые не вступили в наследство потом смогут оспорить переход долей ?

03.06.2016, 21:50

"Фактически первоочередной наследник" кто в этой ситуации ?

Какое родство и с кем?

03.06.2016, 22:03

Вам совершенно правильно ответила адвокат Стрикун Галина Владимировна.

Если наследство по завещанию и закону никто до настоящего времени не принимал, то наследник по закону, который был зарегистрирован (прописан) по одному адресу с умершим наследодателем (дедушкой) на момент его смерти, может обратиться к любому нотариусу Санкт-Петербурга с заявлением о принятии наследства.

В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, следует обращаться в суд.

Виртуально, без изучения документов и проблемы более подробно, ответить Вам в полном объеме правильно не возможно.

Обратитесь на очную консультацию к адвокату/юристу.

03.06.2016, 22:11

Первоочередным я называю одного из детей, который фактически живет в доме отца. В наследство дети и жена вступили, только остались теперь 2 детей из пяти, которые в завещании указаны. А вот на доли жены и остальных детей никто на наследство не вступил. То есть выходит живые двое детей и остальные доли в воздухе повисли. Только вот свидетельств о смерти не на всех есть, надо ли восстанавливать для доказательства?

03.06.2016, 22:57

Выходит так.

.Обратитесь к нотариусу.

03.06.2016, 23:07

Кто собственник дома в настоящее время по данным Росреестра?

Когда умерли? Кто был с ними в доем зарегистрирован? Архивные справки о регистрации получали?

В вопросе мало информации. Чтобы получить ответ, надо вопрос задавать корректно и подробно. Кто когда умер? Кто за кем принимал наследство, как это документально оформлено и когда? Кто и когда из наследником умер после этого? Имеются ли у них наследники, которые принимали наследство (даже любое другое). Полные сведения о том кто был зарегистрирован в доме после смерти дедушки до настоящего времени...Прочее...

03.06.2016, 23:08

по порядку тогда:

то собственник дома в настоящее время по данным Росреестра? - дом не оформлен, есть только двое детей указанных в завещании, у которых на руках свид. о принятии наследства. Было это в 1985 году.

Когда умерли?Жена умерла в 2000 году, двое детей 2005,2012 год. Кто был с ними в доем зарегистрирован? Архивные справки о регистрации получали? регистрации тут в доме не было, все наследники жили в городе и зарегистрированы по своим квартирам а не в доме.

Кто за кем принимал наследство, как это документально оформлено и когда? После жены и двух детей, никто наследство не принимал и документально не оформлял никогда на дом, но на другое наследство вероятно вступали - у одного из умершего была квартира - там дети оформили. Полные сведения о том кто был зарегистрирован в доме после смерти дедушки до настоящего времени...В доме никто не зарегистрирован - это дача, никак не оформлена в собственность и никто тут не зарегистрирован.

03.06.2016, 23:19

Ну вот и все встало на свои места.

В доме никто не зарегистрирован - это дача, никак не оформлена в собственность и никто тут не зарегистрирован.

Не оформлена ни в чью в собственность значит нет и не может быть и никакого и наследства.

03.06.2016, 23:22

У меня не встало на свои места =)

Не оформлена ни в чью в собственность значит нет и не может быть и никакого и наследства. - не может быть наследства для кого? для внуков уже деда? Дедушка своим же детям завещал - и есть нотариальное свидетельство с печатью о вступлении в наследство в 1985 году. Значит наследство есть, его надо только оформить я так понимаю по дачной амнистии. Только вот как быть с долями умерших в 2000,2005,2012 годах наследников, которые были в завещании 1985 и на которых есть нотариальное свидетельство о вступлении в наследство. После их смерти - больше никто не вступал далее в наследство.

03.06.2016, 23:27

У меня не встало на свои места =)

Вм уже ответили. Идите к нотариусу. Там всё встанет.

03.06.2016, 23:30

"Дачная амнистия" не имеет никакого отношения к изложенной ситуации. Но права на наследственное имущество в судебном порядке оформить можно, если грамотно подготовиться к обращению в суд.

04.06.2016, 01:06