Возможно ли строительство жилого дома на земельном участке с категорией сельхозпроизводство в населенном пункте?

Вопрос №10720354 из г. Казань
опубликован 03.06.2016, 22:25
Ситуация такая. Есть участок земли в собственности, хочу на нем построить дом. Ранее участок был для сельхозпроизводства. Но по утвержденному генплану поселка он вошел в границы населенного пункта, а согласно утвержденным правилам землепользования и застройки находиться в зоне Ж. Из архитектуры мне предоставили выписку и пзз, с которой я обратился в кадастровую палату, и выбрал одно из допустимых ври, т.е. естественно под ижс. Кадастровая палата в соответствии с градостроительным кодексом внесла изменения, с с/х на ижс в графе разрешенное использование. А вот категорию должны поменять органы исполнительной власти, предоставив в кадастровую палату карту-план границ нас пункта, чего они пока не сделали. И получается теперь у меня в кадастровом паспорте категория сельхоз (хотя по генплану населенный пункт), и ври под ижс. Категорию земли естественно приведут в соответствие с генпланом, но когда не понятно. Правомерно ли будет с моей стороны взять разрешение на строительство и затем на ввод объекта, построить на данной земле дом. Архитектура говорит что это не мои проблемы когда внесут границы (приведя их в соответствие с генпланом), что бы мне поменять категорию. В соответствие с зк рф я сам не могу весь населенный пункт привести в соответствие с генпланом, и соответственно поменять категорию своего участка. Как быть? Все таки можно строиться или нет на такой земле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация доведет дело до конца с генпланом и т.д., потом обратитесь к ним, присвоят обязательно

04.06.2016, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте. Можете строиться, если выдадут разрешение. А разрешение на ввод получать не нужно, данное правило действует до 1 января 2018 года, касается ижс

03.06.2016, 22:37

Категорию земель сельхозназначения в РТ,имеет право менять лишь каб.мин.РТ.Вот и делаем выводы.

03.06.2016, 22:52

Здравствуйте. У вас нет оснований для опасений. И на землях сельхозназначения можно строиться. а у Вас - изменение, в любом случае, будет. И адрес будет. Получайте сейчас разрешение на строительство и стройтесь спокойно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2016, 01:24

Мингазову Ю.С. В соответствии с зк рф изменение категории на земли населенных пунктов происходит на основании ген плана, и соответственно изменением границ населенного пункта. Ген план уже утвержден. Каб мин здесь ни при чем.

03.06.2016, 23:47

Если ВРИ - для ИЖС, то строить можете. Дом построенный на такой земле самовольной постройкой не будет (ст. 222 ГК РФ). Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

03.06.2016, 23:54

Если Вы получите разрешение от органов власти,то конечно вправе строиться.

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

03.06.2016, 23:55

Лично для Вас.

Постановление Кабинета министров Республики Татарстан от 25 октября 2006 года №523 "Об утверждении формы ходатайства о переводе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию и состава прилагаемых к нему документов" принято в целях реализации Федерального закона от 21 декабря 2004 года №172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую". Кроме того, необходимость принятия данного постановления была обусловлена последними изменениями земельного законодательства (Федеральный закон от 17 апреля 2006 года №53-ФЗ), существенно изменившими компетенцию государственных и муниципальных органов по предоставлению земельных участков.

03.06.2016, 23:56

Доброго времени Евгений!

Можете свободно строить. Это не самовольная постройка ст. 222 ГК РФ. После подавайте документы в Росреестр и регистрируйте право собственности. Удачи Вам!

03.06.2016, 23:56

Уважаемый Евгений г.Казань !

Согласно ст.8 Земельного кодекса РФ

Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.

В частности:

Этот процесс регламентирован ФЗ № 172-ФЗ от 21.12.2004г "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2016г

04.06.2016, 07:09

А как быть с адресом земельного участка. Присвоят ли его.

04.06.2016, 00:14