Как можно изъять у него из пользования а/м хотя бы до вынесения решения?
Здравствуйте,
способов решения Ваших проблем много. Если в кратце, то Вам необходимо сделать следующее:
1. Вы правомерно ссылаетесь на пункт договора о задатке и должны отстаивать свою позицию; стороны вольны в выборе условий договора. В случае вынесения решения не в Вашу пользу, подавайте жалобу в вышестоящий суд. Кроме того, в самом процессе Вы можете сделать отвод судье, сославшись, например, на подозрение в заинтересованности судьи в исходе дела.
2. в судебном процессе требуйте не только изъятия имущества, но и возложения на ответчика всех расходов по его восстановлению, а также процентов (по договору или в порядке Ст. 395 ГК - по ставке рефинансирования ЦБ РФ)
3. есть формально законный способ изъять а/м до решения суда - написать заявление об угоне а/м. Если Вы по состоянию на сегодняшний день являетесь владельцем и на а/м нет ареста, то по Вашему заявлению на машину "поставят маячок" и при первой попытке проехать через пост машину заберут на штраф-стоянку, откуда Вы ее спокойно заберете. Хотя есть нюансы (Ваш контрагент заявит, что он управляет а/м по договору на законных основаниях), но на практике метод действенный, т.к. Вы всегда можете расторгнуть договор и заявить об этом (пункт 3.7 ВАШЕГО ДОГОВОРА). Вы можете сослаться на тот факт, что Вы подозреваете, что это либо кража (Ст. 158 УК), либо мошенничество (Ст. 159 УК). Ввиду этого заведомо ложного доноса (Ст. 306 УК) в отношении Вас не применят.