Рассмотрение жалобы на постановление МС по статье 12.15 часть 4 - прерывает ли двухмесячный срок давности?

Вопрос №1072088 из г. Тюмень
опубликован 22.07.2010, 17:59
Я подал жалобу на постановление МС по статья 12.15 часть 4 протокол от 19 мая с.г. прерывает ли подача жалобы, 2 х месячный срок давности, завтра расмотрение жалобы в районном суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, административная практика предусматривает, что срок давности по административным правонарушениям с момента совершения, обнаружения, пресечения-2два месяца, кроме административных правонарушений принятие решения по которым относятся к компетенции суда, т.е. срок давности -3 месяца, или ст.4.5 КоАП РФ

22.07.2010, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер Сергей!

Если я правильно понял то вы обжалуете решение Мирового суда, первой инстанции, так?

Процесс состоялся в установленный законом срок, если решение суда будет отменено, то срок давности будет исчисляться с момента совершения правонарушения и составляет три месяца, по категории дел относящихся к юрисдикции судов.

Удачи Вам.

22.07.2010, 18:10

Уважаемый Сергей, г.Тюмень!

Апелляционная жалоба на решение мирового судьи должна быть рассмотрена апелляционной инстанцией Федерального районного суда в месячный срок со дня её подачи заявителем.

Поэтому вы не вправе заявлять требование в апелляционной инстанции о прекращении дела в связи с истечением срока давности.

Здесь вы немного путаете, т.к. данное право распространяется на истечение 2-х месячного срока при рассмотрении протокола в суде первой инстанции.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22 июля 2010г

21:28 уф.вр.

22.07.2010, 19:28

нужно учесть, что при подаче жалобы на пост-е МС срок приостанавливается на время пересылки дела, то есть протокол составлен 19 мая, то есть чтобы определить когда истечет срок, вам надо к 19 июля прибавить фактический срок на пересылку дела, который можно определить только при ознакомлении с материалами дела, а у вас такое право имеется, даже если вы не успееете ознакомиться, заявить об истечении срока все равно можете, а суд сам посчитает и исходя из этого решит

22.07.2010, 20:48

Завтра суд по моей жалобе но 2 х месячный строк привлечения к административной ответственности истёк 19 июля. Я могу ходотайствовать о прекращение дела в связи с истечением срока давности? Из КоАП я знаю, что он равняется по этим делам 2 месяцам, или я, что то не допонимаю и при обжаловании постановления идут другие сроки, а 2 х месячный срок только в суде первой инстанции?

22.07.2010, 18:28