Правомерно ли не подавать декларацию за сдачу квартиры на 11 месяцев?
Декларировать доход надо, подруга не права. Она перепутала, на 11 месяцев договор аренды заключается, чтобы его не регистрировать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Любой доход, не связанный с трудовыми отношениями, должен быть задекларирован
До 4 мая необходимо предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц, если получен доход от сдачи в аренду квартиры. В соответствии со ст. 119 НК РФ за непредоставление налоговой декларации в установленный срок законодательством предусмотрен штраф в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для её представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.