Уссурийск, 10.10.2021, 16:39

Может ли банк обратиться в коллекторское агентство, если должник уже платит по ИП полгода?

Вопрос №18794195 из г. Владивосток
опубликован 10.10.2021, 16:39
Имеет ли право банк, при действующем исполнительном производстве в свою пользу, обращаться в колекторское агенство по взысканию задолженности с должника? При том, что должник уже платит по ИП уже полгода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк может обратиться в коллекторское агенствои уступить право требования долга (права кредитора) за какое-то вознаграждение. Но чтобы коллетор стал взыскателем по ИП, нужно решение суда о замене стороны в ИП.

Пристав на основании этого произведет замену.

10.10.2021, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Закон этого никому не запрещает.

10.10.2021, 16:39

Здравствуйте, Игорь!

Условия для переуступки прав коллекторам

Основаниями для уступки прав по денежным обязательствам регулируется несколькими нормативными актами. Важнейшим из них является Гражданский кодекс РФ (ст. 382). Помимо гражданского кодекса, допущение изменений в процессе исполнения, предусмотрено ст. 52 закона № 229-ФЗ.

Сухие нормы закона предусматривают, что в случае невозможности, или нежелания, заемщика выплачивать кредитный заем, первоначальный кредитор: банк или МФО имеют право без согласия заемщика продавать долг. Причем такая возможность для кредитора предусмотрена на любой стадии договорных отношений. В том числе и после вступления в силу решения суда и передачи исполнительного листа на исполнение в ФССП.

Но в целом, долги граждан можно передавать коллекторам только в том случае, если такая возможность прописана в договоре банка с его клиентом

В вашем случае, как я понимаю, согласия не было. Значит не имеет право.

10.10.2021, 16:44

Законно ли будет обращение должника к приставам на деятельность коллекторов? Ведь должник платит.

10.10.2021, 16:41

Здесь никто не нарушил закона.

Законным будет скачать бланк с сайта приставов, заполнить и отправить в банк и коллекторам заявление об отказе от взаимодействия.

10.10.2021, 16:42