Москва, 04.06.2016, 09:12

Какие документы выдаёт банк при прекращении кредитного договора? Спасибо.

Вопрос №10722083 из г. Москва
опубликован 04.06.2016, 09:12
Какие документы выдаёт банк при прекращении кредитного договора? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, можете попросит Справку о полном погашении кредита и отсутствии задолженности.

04.06.2016, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Если не попросите - никакие. Просить можете справку о погашении кредита и иные документы. Перечень уточните в банке

04.06.2016, 09:13

выдают график платежей, с нулевой задолженномстью

04.06.2016, 09:20

Здравствуйте. Если попросите - то обычно дают справку по форме банка, о том, что кредит полностью погашен, счет закрыт.

04.06.2016, 09:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо. В справке о погашении кредита должна быть указана сумма последней оплаты для закрытия кредита? Какой документ спрашивать в банке, где должна быть указана эта сумма? Спасибо.

04.06.2016, 09:16

В справке должна быть информация о том, что кредит погашен полностью со ссылкой на Ваш кредитный договор

04.06.2016, 09:19

Здравствуйте. Вы в праве потребовать от банка документ, подтверждающий, что обязательства исполнены вами в полном объеме и претензий к вам нет. Такое право у вас существует на основании пункта 2 статьи 408 Гражданского кодекса РФ (кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью). Такое требование нужно сделать в простой письменной форме в двух экземплярах. Один передать сотруднику банка, на втором - получить от него расписку об оплате кредита.

04.06.2016, 09:22

Нет, Светлана Васильевна, последний платеж не указывают.

Если выдадут по Вашей просьбе выписку по счету - там это соответственно будет отражено.

04.06.2016, 09:30

Уточню вопрос: какой документ с окончательной суммой, выплаченной мною в банке при закрытии кредита, я имею право просить, т.к чек об оплате банк оставил себе, у меня нет подтверждения, что именно такую сумму я оплатила по погашению и задолженности банку. Спасибо

04.06.2016, 09:25

Я же Вам написала, банк должен выдать расписку, что не имеет к Вам никаких претензий по оплате кредита.

04.06.2016, 09:28

Вы можете попросить справку об отсутствии задолженности по кредиту

04.06.2016, 09:28

С суммой к оплате - это будет выписка по счету, именно в ней будет указан остаток долга, т.е. конечная сумма, которую нужно будет оплатить в конкретную дату.

04.06.2016, 09:31

Спасибо, Наталия Александровна, я поняла, что нужно просить выписку по счёту. Банк обязан дать мне эту выписку, если кредит уже закрыт и у меня на руках справка о прекращении?

04.06.2016, 09:37

Также напишите заявление о закрытии счета. Выписка лицевого счета подтвердит поступление денежных средств,справка закрытие кредита

04.06.2016, 09:39

Да, Светлана Васильевна, банк обязан выдать справку, согласно 353-ФЗ О потребительском кредите (займе).

04.06.2016, 09:42

Дело в том, что после получения справки о прекращении кредитного договора с банком, и проанализировав все выплаты и пени в выписке, я усомнилась, что штрафы начислены правильно, они завышены. Я хочу обратиться в банк о подробной расшифровке штрафов. Имею я право?

04.06.2016, 09:44

Да, Вы имеете такое право. В рамках ФЗ № 353, банк обязан предоставить Вам любую информацию. Относительно штрафов - это будет отражено в полной выписке.

Если усомнились - можете обратиться в суд в течение 3 лет после погашения кредита, с иском о защите прав потребителей и вернуть незаконно начисленные штрафы и иные суммы. Такой иск госпошлиной не облагается.

04.06.2016, 09:46

Да вы имеете право. Штрафы должны начислять в соответствии с условиями кредитного договора.

04.06.2016, 09:49

Спасибо за ответы, уважаемые юристы.

04.06.2016, 09:56

Всегда рады помочь :)

04.06.2016, 11:13