Тула, 04.06.2016, 11:32

Обманным путем повешенный кредит из салона красоты - Мама в декрете признана потерпевшей, кредит ничтожен, плата банку - обязательна?

Вопрос №10722838 из г. Москва
опубликован 04.06.2016, 11:32
На меня обманным путем повесили кредит из салона красоты. Я даже сама не знаю как его подписала. Я мама в декрете. Написала заявление в полицию. Меня признали потерпевшей а кредит ничтожным. Должна ли я платить банку за этот кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас признала полиция потерпевшей и кредит ничтожным? или суд?

если суд - то не оплачиваете, если полиция

- платить надо, до официального расторжения, потом востребуете денежные средства

04.06.2016, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я поняла

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

До решения суда точно можете не платить.

04.06.2016, 11:33

Меня признали потерпевшей а кредит ничтожным. Должна ли я платить банку за этот кредит?

Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время (п. 3 ст. 167 ГК РФ).

04.06.2016, 11:40

В суде договор Ваш признают ничтожным и платить Вы не будете должны, в этом Ваша выгода. Вы-то на руки при такой ситуации ничего не получите, но от долгов избавитесь.

04.06.2016, 11:54

Здравствуйте, Татьяна. Конечно же нет, Вы ничего не должны!

04.06.2016, 11:55

Это не важно, если признают договор недействительным.

04.06.2016, 11:57

А знакомой девочке банк все равно звонит, несмотря на то, что она отвезла все бумаги в банк. Говорят когда будет решение суда, тогда посмотрим и должно быть указано, кто будет платить за этот кредит((. я же пока плачу((

04.06.2016, 11:38

Здравствуйте, да, должны конечно, полиция не может признать договор ничтожным. Вам нужно обращаться в суд и в судебном порядке требовать возмещения расходов (в том числе процентов по кредиту) и расторжения договора.

04.06.2016, 11:41

Кстати, о "я же пока плачу". Из какого акта следует, что договор ничтожный?

04.06.2016, 11:43

Звонить они могут сколько угодно.

Если решением суда признают договор ничтожным - то Вы ничего не должны будете платить.

04.06.2016, 11:56

Так в том то и дело, что на счету у этой компании нашли несколько машин, а остальные огромные суммы были сняты со счетов. Даже если и суд я выиграю, то этой компании не чем платить. нас тысячи пострадавших(. каждой заплатят по 5 рублей(

04.06.2016, 11:47

В полиции мне написали письмо в банк о признании кредита ничтожным

04.06.2016, 11:54

обратитесь с претензией к банку о возврате выплаченных по кредиту сумм и прекратите платежи.з

04.06.2016, 11:56

После такого письма не платите больше.

04.06.2016, 11:57

Здравствуйте!

Не письмо нужно писать а ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании сделки недействительной.

04.06.2016, 11:58

Вот в том то и дело, что встает еще вопрос. Признают ли кредитный договор недействительным? Очень много случаев,что суды не удовлетворяли иски, намеренно затягивали процесс. Факт подкупа был на лицо! Где находятся салоны и их юр. Адреса, там даже ловить нечего (. Мне писать 2 иска? Одно на расторжение договора с салоном, другой на признание кредита ничтожным? Но боюсь с банком бодаться очень сложно. Хотя на руках кредитный договор без печатей подписей и прочих атрибутов настоящего документа.

06.06.2016, 17:10

Ответы на эти вопросы уже предоставлены. Самостоятельно Вы не сможете написать эти заявления так, чтобы хоть какой-то толк от них был, так что обратитесь к юристу.

06.06.2016, 17:12

Здравствуйте!

Расторгать не с салоном а с банком, така как именно банк является стороной кредитного договора.

Салон является агентом (посредником).

Здесь всё зависит от того сумеете ли Вы доказать, что Вас ввели в заблуждение.

06.06.2016, 17:13

Татьяна, в Вашем случае - конечно же признают.

Не надо бояться, и не так все сложно.

06.06.2016, 17:35