Изменение выплаты по ипотеке после смерти одного из супругов - возможно ли банку пересчитать кредит?
Здравствуйте, при вступлении в наследство по закону при отсутствии завещания наследуют переживший супруг и дети, и соответственно, отвечают по долгам наследодателя в равных долях, ипотека не исключение. Однако, Вам обязательно нужно в письменном виде обратиться с вопросом реструктизации долга. Банк-кредитор обязан рассмотреть Ваше заявление. Во многих Банках существуют такие программы на случай дефолтной ситуации. Если банк откажет в изменении существующих условий по кредиту (срок, суммы выплат), необходимо обратиться в суд по основаниям ст. 451 ГК РФ - изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Главное, не допускайте длительных просрочек и проволочек со своей стороны. Стучите, и Вам откроют. С уважением, Татьяна. Действуйте.
Здравствуйте! Нет, наследники, принявшие наследство, отвечают по обязательствам наследодателя
Олег, наверняка ипотека была застрахована, требуйте выплат со страховой компании, иначе, все бремя ложится на Вас. Удачи!