LSN Messenger
Владивосток, 04.06.2016, 15:35

Заявление в Суд против компании Кредит Экспресс-Финанс в связи с незаконными требованиями и угрозами в отношении моей инвалидной матери

Вопрос №10724354 из г. Владивосток
опубликован 04.06.2016, 15:35
Моя мама инвалид первой группы, ветеран труда заказывала книги в компании " Ридерз дайджест" лет десять назад сейчас ее беспокоят из Кредит Экспресс-Финанс и требуют вернуть задолженность за книгу которую она якобы приобрела в 2009 году. На сколько мне известно конфедециальная информация о данных клиента не должна передаваться другим организациям и третьим лицам без разрешения клиента, сейчас ей пишут и звонят с угрозами судом и т.д. Прошу вас помочь мне написать заявление в Суд на данную компанию. Как такое вообще возможно, что компания Кредит Экспресс-финанс ещё осуществляет свою не законную деятельность и беспокоит своими угрозами граждан нашей страны. Заранее огромное спасибо за ответ и за вашу работу. С уважением Мироненко А. А.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ваша мама может вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

04.06.2016, 15:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявление вам нужно писать не в суд, а в прокуратуру и в Роспотребнадзор.

04.06.2016, 15:37

А что делать со звонками которые происходят с разных телефонов по Московскому времени когда у нас в Приморье уже либо вечер либо ночь? Как можно решить этот вопрос?

04.06.2016, 15:41

Прокуратура должна помочь это пресечь.

04.06.2016, 15:44

сложно, но можно.

надо писать претензии

04.06.2016, 15:44

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

04.06.2016, 15:44