Право приставов на вычет денег - как вернуть 50% за период, когда была снята вся зарплата?

Вопрос №10724857 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.06.2016, 16:52

У меня был долг в пф, прошёл суд и дело было передано судебным приставам. Приставы арестовали карту куда поступает зарплата и деньги снимали полностью 3 месяца. Я приставу приносила справку с работы на какой лицевой счёт поступает зарплата и где я работаю. Обратившись к приставу он мне дал постановления об отмене мер по обращения взыскания на денежные средства. Я отнесла в банк документы. Просила дать пристава постановление на работу чтобы вычитали 50 процентов, на что мне пристав ответил приходите платите к нам без процентов. У меня ещё остался один исполнительный лист. Могу ли я вернуть 50 процентов за тот период когда полностью вычитали все деньги, ведь притставы имееют право вычитать только 50 процентов. У меня маленький ребёнок.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

04.06.2016, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

к сожалению не можете можете только написать заявление чтобы излишне удержанные суммы зачли в счет долга и по другому листу.

04.06.2016, 16:53

ведь приставу я приносила справку с работы, почему они не отправляют постановления чтобы вычитали 50 процентов или не дали на руки

04.06.2016, 17:01

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

04.06.2016, 17:02

как можно договориться с судебным приставам , чтобы не арестовавали карту,может ходить платить каждый месяц самим. долг в пф

04.06.2016, 18:25

Здравствуйте! В зависимости от суммы долга, на основании какого дела (судебного, несудебного и.т.п.) образовалась задолженность...есть ньюансы...в часы приема обратитесь к судебному приставу...

04.06.2016, 18:28

сумма 128000, суд прошёл, карта имеется в банке втб 24. сатрудничет банк сприставами

04.06.2016, 18:35

Банк вправе подать исполнительный документ, выданный судом на основании решения суда, для взыскания судебным приставам. Порядок и процедура взыскания определен ФЗ "Об исполнительном производстве"

04.06.2016, 18:57

банк по запросу приставов сообщит о наличии счета пристав на него наложат арест и если им не сообщить что счет для перечисления зарплаты все деньги поступившие на счет будут списывать. если сообщите что счет зарплатный представив справку с работы на заработную плату будут направлены удержания. порядок такой согласно фз об исполнительном производстве.

04.06.2016, 20:38