LSN Messenger
Ставрополь, 04.06.2016, 19:21

Нарушение прав потребителя при покупке мебели - отсутствие комплектующих и дефекты

Вопрос №10725675 из г. Ставрополь
опубликован 04.06.2016, 19:21
3 апреля 2016 года в салоне мебели «Много мебели» (ИП Есина Н.Ю.) по адресу г. Ставрополь ул. 1-я Промышленная 16 мной был заключен договор № ЮГ 64 С 000000385 от 03.04.2016 о покупке мебели, а именно дивана «Атланта-3 (диван-кровать с механизмом» , Зебра, 20, 20» на сумму 12 990 р по каталогу, так как данный образец в салоне отсутствовал. Согласно требованию салона, сумма в размере 100% была уплачена мной на месте, о чем свидетельствует кассовый чек. Согласно п.2 настоящего договора, срок передачи мебели установлен как «25 рабочих дней с момента 100% оплаты Мебели покупателем. Данный диван был доставлен 23 мая. Упаковка отсутствовала. Никакой технической документации также предоставлено не было. Диван был доставлен недоукомплектованным, так как отсутствовала пристенная царга, предусмотренная комплектацией моего товара. 24 мая 2016 года в салоне мною была написана рекламация на устранение данного недостатка, 26 мая в салон пришел ответ о решении о доработке данного недостатка, затем, 27 мая, посредством телефонного звонка я была проинформирована, что моя претензия окончательно отклонена юридическим отделом. Позвонив по телефону горячей линии, я узнала, что данная царга с 1 мая была снята с производства. Сообщили, что завод-изготовитель оставляет за собой право изменять комплектацию мебели по своему усмотрению. Мой договор датируется 3 апреля, царга снята с производства 1 мая, на что получила ответ, что его изготовили в мае, следовательно, изготовитель прав. 30 мая была отправлена повторная рекламация уже на отказ от мебели и возврат денежных средств в полном объеме, на что 31 мая так же по телефону был получен ответ об отказе удовлетворить мою претензию. На данный момент диван невозможно использовать, так как представляет опасность для двухлетнего ребенка, который на нем спит. Между спальным местом и стеной большое расстояние. Ни на одну из рекламаций не было получено официального письменного отказа. Также, позже были обнаружены мелкие дефекты (царапины, потертости, непрочность крепежа), о которых ранее в претензиях заявлено не было, а так же неровность спального места, что является причиной невозможности использовать его по назначению. Оператор горячей линии вообще непробиваемый попался, твердит одно и тоже: вас уведомили, они сами решают каким способом, значит устного извещения с вас хватит, как вы ни бейтесь, а никто вам письменно ничего не пришлет. 1 июня отправила жалобу в роспотребнадзор, жду ответа. Куда еще я могу обратиться? Есть ли у меня шансы на исход дела в мою пользу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы есть, нужно предъявить письменную претензию согласно норм ГК, а если рекламации поданы верно то можно сразу с иском в суд с применением и финансовых санкций к продавцу, документы все в наличии?

04.06.2016, 19:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Есть

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. 2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. 3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

04.06.2016, 19:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Насколько дорого обойдутся услуги адвоката по данному делу (приблизительно)? И возможно ли выиграть суд без адвоката?

04.06.2016, 19:44

у каждого свои расценки

04.06.2016, 19:45

Ответ направлен Вам в личку.

04.06.2016, 19:45

Документы в наличии все, также копии претензий с печатями: одна на ремонт, вторая на возврат денежных средств. Отсутствуют только письменные отказы от изготовителя, они отказываются присылать.

04.06.2016, 19:58

отказ от удовлетворения ваших требований - не препятствует вашему обращению в суд

обратитесь в суд если претензия не рассмотрена в 10 дневный срок - ст. 22 ЗоЗПП

04.06.2016, 20:10

отправляли с уведомлением и описью вложения?

04.06.2016, 20:13

претензия была составлена в салоне. копия с печатью имеется.

04.06.2016, 21:03

Прекрасно.После написания претензии можете обратиться в суд,ст.17 закона о защите прав потребителей.Госпошлину не платите

04.06.2016, 21:10

Здравствуйте! в таком случае порядок направление претензии Вам был соблюден.

04.06.2016, 21:10