Ситуация с кредитами - Отсутствие средств на оплату, возможность банкротства и риски для имущества

Вопрос №10726259 из г. Москва
опубликован 04.06.2016, 21:10
У меня несколько кредитов общей суммой около 1 000 000 руб. Не так давно сменила работу, зарплата мизерная. Платить нечем. Живу у свекрови. Своего жилья нет, платежи по кредитам в общей сложности 40 000, сейчас могу платить только 8000. Остальные не плачу более 3 месяцев уже так как нечем. Могу ли я подать на банкротство? Моя зарплата сейчас 10000. недвижимости нет, движимого имущества тоже. Золота нет, есть телевизор и ноутбук. Это у меня заберут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться с заявлением о банкротстве в Арбитражный суд

госпошлина 6 000 +...

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

04.06.2016, 21:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! могут забрать с учетом ст.446 ГПК РФ. С 01.10.2015г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника.

04.06.2016, 21:11

Здравствуйте, да, Вы можете объявить себя банкротом, другой вопрос - как Вы собираетесь при таком доходе оплачивать процедуру банкротства, которая, мягко говоря, не бесплатная?

04.06.2016, 21:12

Подумайте сто раз,прежде чем подать на банкротство.Хотя право у Вас есть.Если есть доход, то сможете получить реструктуризацию долга.Если нет дохода, то возможна распродажа Вашего имущества.Самое сложное - найти финансового управляющего.Его услуги будут стоить от 100000 р. до 200000 р.

04.06.2016, 21:12

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

05.06.2016, 11:43

У меня нет никакого имущества, и выбора тоже нет как вы уже понимаете наверное. И на сколько я внимательно прочитала закон о банкротстве платят 10 000 руб.управляещему на счет арбитражного суда и 6000 за подачу заявления госпошлина.

04.06.2016, 21:20

Да, только ни один управляющий за 10 000 не возьмется, минимальная стоимость по Москве и МО - 50-60 тысяч рублей за каждую стадию процесса (наблюдение, торги, непосредственно банкротство).

04.06.2016, 21:21

10000 р. - это по закону официально.Сами понимаете, никто полгода процедуру Вашего банкротства за 10000 р. вести не будет.К тому же еще есть расходы,так что на практике это далеко не 10000 р

04.06.2016, 21:22

30 000 руб.управляещему каждый месяц затем %

04.06.2016, 21:24

не забывайте расходы на процедуру: публикации, уведомления, собрания кредиторов. И если у вас нет имущества ,реализация которого может погасить эти расходы - ваше заявление завернут

04.06.2016, 21:26

Ну в Москве может быть и не берутся,я живу далеко не в москве.Спасибо за ответы.Вобщем я поняла.

04.06.2016, 21:23

и в других не возьмутся

04.06.2016, 21:24