Москва, 04.06.2016, 22:19

Последствия невыплаты кредита в немецком банке для гражданина РФ

Вопрос №10726442 из г. Москва
опубликован 04.06.2016, 22:19
Проясните в 2 х словах, чем грозит мне как гражданину РФ не выплата кредита в банке германии. Банк-кредитор не работает в россии, кредит был получен в германии. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий,

скорее всего речь идёт о самой популярной за рубежами Германии юр.форме собственности GmbH.

Если Вы являетесь учредителем или управляющим в таком "юр.лице", то Вам следует искать ответ не на вопрос "что будет мне как гражданину РФ", а проконсультироваться у нас, немецких юристов по вопросу:

Ответственность учредителей и управляющих согласно HGB, BGB, GmbHG и StGB при наступлении или грозящей неплатёжеспособности компании.

Кроме того, согласно Закону о Банкротстве (InsO), любой кредитор любого как "юр.лица", так и "физ.лица" может подать заявление об открытии процесса банкротства.

В зависимости от причин неплатёжеспособности, размера кредита, баланса и количества работников в компании будут приняты решения как гражданского характера (внешнее управление, занесение кредитной истории в SHUFA), так (возможно) и уголовного характера (начало расследования с помощью органа прокуратуры).

При этом сообщу, что "доступность" для корреспонденции с "лицами" для любых ведомств (Finanzamt, Register), cудов и банков - урегулированы в различных нормах (AO, GmbHG, HGB и пр.).

Словом, если Вы планируете "скрыться" от долга в другой стране, то следует в платном режиме проконсультироваться о том, какие правовые последствия Вас ожидают и разумеется за рамками социальных сетей.

Это было для Вас абсолютно бесплатно и "в двух словах".

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.

С уважением

05.06.2016, 00:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ничего кроме суда вам не грозит

04.06.2016, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Банк Германии не лишен права подать на вас иск в РФ По Иску с вас взыщут сумму долга

04.06.2016, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Между РФ и Германией есть договор о помощи по правовым делам. Взыщут долг в суде по месту, указанному в договоре, а на взыскание и выдачу исполнительного листа подадут в российский суд.

Бог Вам в помощь.

04.06.2016, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наверное стоит уточнить вопрос. Есть фирма А, ее собственник гражданин России; есть Банк Б юрисдикция Германии.

Банк выдает займ юр.лицу, на территории Германии. Сейчас складывается ситуация, что платить немецкому банку уже проблемно, хочу понять последствия данного шага как для физ. лица.

04.06.2016, 22:36

физику ничего не грозит, раз ОООшка брала

04.06.2016, 22:37