Последствия невыплаты кредита в немецком банке для гражданина РФ
Проясните в 2 х словах, чем грозит мне как гражданину РФ не выплата кредита в банке германии. Банк-кредитор не работает в россии, кредит был получен в германии. Спасибо.
Уважаемый Дмитрий,
скорее всего речь идёт о самой популярной за рубежами Германии юр.форме собственности GmbH.
Если Вы являетесь учредителем или управляющим в таком "юр.лице", то Вам следует искать ответ не на вопрос "что будет мне как гражданину РФ", а проконсультироваться у нас, немецких юристов по вопросу:
Ответственность учредителей и управляющих согласно HGB, BGB, GmbHG и StGB при наступлении или грозящей неплатёжеспособности компании.
Кроме того, согласно Закону о Банкротстве (InsO), любой кредитор любого как "юр.лица", так и "физ.лица" может подать заявление об открытии процесса банкротства.
В зависимости от причин неплатёжеспособности, размера кредита, баланса и количества работников в компании будут приняты решения как гражданского характера (внешнее управление, занесение кредитной истории в SHUFA), так (возможно) и уголовного характера (начало расследования с помощью органа прокуратуры).
При этом сообщу, что "доступность" для корреспонденции с "лицами" для любых ведомств (Finanzamt, Register), cудов и банков - урегулированы в различных нормах (AO, GmbHG, HGB и пр.).
Словом, если Вы планируете "скрыться" от долга в другой стране, то следует в платном режиме проконсультироваться о том, какие правовые последствия Вас ожидают и разумеется за рамками социальных сетей.
Это было для Вас абсолютно бесплатно и "в двух словах".
Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.
С уважением
Ничего кроме суда вам не грозит
Банк Германии не лишен права подать на вас иск в РФ По Иску с вас взыщут сумму долга
Здравствуйте. Между РФ и Германией есть договор о помощи по правовым делам. Взыщут долг в суде по месту, указанному в договоре, а на взыскание и выдачу исполнительного листа подадут в российский суд.
Бог Вам в помощь.
Наверное стоит уточнить вопрос. Есть фирма А, ее собственник гражданин России; есть Банк Б юрисдикция Германии.
Банк выдает займ юр.лицу, на территории Германии. Сейчас складывается ситуация, что платить немецкому банку уже проблемно, хочу понять последствия данного шага как для физ. лица.
физику ничего не грозит, раз ОООшка брала