LSN Messenger
Москва, 04.06.2016, 22:21

Банк без предупреждения закрывает офис в Москве - сотрудникам предлагают перевестись в другой офис с новыми обязанностями и неудобным расположением.

Вопрос №10726557 из г. Москва
опубликован 04.06.2016, 22:21
Офис банка в Москве закрывают. За два месяца письменно не предупредили. При этом предлагают перейти в другой офис также в Москве. Добавляют должностные обязанности. ЗП остается прежней. Новый офис территориально неудобен. Сказали если не согласен, то пиши по собственному. Правомерно ли это? И могу ли я настаивать на соглашении сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации нужно смотреть каким образом в трудовом договоре ст57 ТК РФ определено ваше место работы..Если конкретно указан офис который закрывают то вас согласно ст74 ТК РФ действительно за два месяца должны были предупредить об изменении условий труда.

Если в трудовом договоре не указано конкретное место работы то согласно ст72.1 ТК РФ все равно требуется ваше согласие на перемещение в другой офис так как вам добавляются должностные обязанности.

Если вы не дали своего согласия то вас должны увольнять по сокращению пункт 2 ст81 тК РФ.

Могу ли я настаивать на соглашении сторон? ТК РФ не ограничивает вас в праве настаивать на увольнении по соглашению сторон ст78 ТК РФ.Однако по закону ваше желание уволиться по соглашению сторон совсем не порождает обязанность работодателя уволить вас по этому основанию .Увольнение называется по соглашению сторон,то есть должно быть и согласие работодателя.

Поэтому конечно попробуйте вариант с увольнением по соглашению сторон.Если работодатель откажется то тогда настаивайте на увольнеиии по сокращению с выплатой компенсации по ст178 ТК РФ

04.06.2016, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

нет. неправомерно. По собственному можете не писать. На изменение условий договора должно быть получено Ваше согласие (ст. 72 ТК РФ)

04.06.2016, 22:23

Имеете полное право требовать увольнения по соглашению сторон.Запись в трудовую книжку об увольнении по соглашению сторон вносится со ссылкой на п.1 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса.

Увольнение по соглашению сторон выгодно и работнику, и работодателю. Работник может рассчитывать на так называемое «отступное», то есть выплаты, о которых стороны договорятся при расторжении договора.

04.06.2016, 22:23

Закон требует предупреждать работника не менее чем за два месяца об изменении существенных условий договора. Это действительно нарушение.

Однако, в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ, не требует согласия работника для перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, перевод вас в другой офис в пределах того же населенного пункта, с сохранением ранее выполняемой трудовой функции, не требует вашего согласия.

В случае отказа от перевода вы, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ можете быть уволены. Основание - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч.4 статьи 74 Трудового Кодекса).

04.06.2016, 22:27

предлагают перейти в другой офис также в Москве.

---Здравствуйте, не вижу никакого нарушения (если трудовым договором не оговорено точное место работы с указанием адреса офиса). Если не оговорено. то вас вполне имеют право перевести в одном городе хоть на окраину. при вашем отказе от перевода. вас могут уволить с 2 недельным выходным пособием.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Всего хорошего.

04.06.2016, 22:35

По сути это перевод, т.е. постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя.

Работодатель, по-видимому, один и тот же, меняется только офис + добавляют должностные обязанности.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Однако приведённых условий недостаточно - не указана причина закрытия офиса - по прихоти работодателя или это связано с производственной необходимостью.

04.06.2016, 22:44

Нет, неправомерно. Если офис закрывают, то должны инициировать мероприятия по сокращению штата или численности. О возможном увольнении обязаны предупредить не менее чем за два месяца. В случае невозможности предоставить работу за этот период обязаны объявить простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка согласно ст. 157 ТК или предложить досрочное увольнение с согласия работника с компенсацией пропорционально времени , оставшемуся до окончании срока согласно ч.3 ст. 180 ТК РФ . В случае отсутствия работы в других обособленных подразделениях города, или отказа работника от вакансии трудовой договор расторгается по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ с предоставлением гарантий и компенсаций в соответствии со ст. 178 ТК РФ .

По собственному желанию (если не имеете ), не пишите. Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и в части предоставления соответствующих гарантий и компенсаций по ситуации , в том числе..

Нарушит обращайтесь в суд. Не хочет по сокращению увольнять, предложите вариант увольнения по соглашению с компенсацией не менее двухкратного среднемесячного заработка.

04.06.2016, 23:53

Уважаемая Маша г.Москва !

Писать заявления об увольнении по собственному желанию НЕ рекомендую и для этого НЕ имеется оснований, а вот предложить увольнение по соглашению сторон вы можете (ст.72 ТК РФ).

Удачи вам

05.06.2016, 05:50

В договоре конкретно указано что я работаю в данном офисе, но могу просто ездить на замены в другие офисы. Сейчас этот офис перестанет существовать, и соответсвенно оформить ся доп. соглашение на другой офис. Я ведь имею право не подписывать это соглашение и уйти по соглашению?

04.06.2016, 22:31

В общем порядке пишите заявление об увольнении.

На усмотрение работодателя, либо Вас обяжут отработать две недели (этот срок предусмотрен законодательством), либо сразу отпустят по соглашению сторон. Поэтому подписывать новое соглашение Вам не надо.

04.06.2016, 22:34

По соглашению сторон , тогда должны быть согласны обе стороны.

Если ваш работодатель не будет против такой формулировки, то так и запишут в трудовой.

Однако, согласно Трудовому кодексу РФ, Глава 12,Статья 74. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса.

04.06.2016, 22:43

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник(если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.[u][/u]

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

04.06.2016, 22:45