Работодатель требует подписание дополнительного соглашения задним числом, не предупредив о закрытии офиса. Как поступить?

Вопрос №10594985 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.05.2016, 21:32

Работодатель просит подписать доп. соглашение задним числом. Хотя через 3 недели организация закрывает офис и нас просят написать увольнение по собственному при этом нас не уведомили о закрытии офиса в письменном виде. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор!

Работодатель страхуется и хочет облегчить себе жизнь, а также сэкономить за счет своих работников.

Фактически происходит ликвидация организации либо сокращение штата.

При этой ситуации работники имеют определенные гарантии.

Если Вы подпишите доп. соглашение (кстати, о чем?) и напишите заявление об увольнении по собственному желанию, Вы не получите никаких выплат и через три недели окажитесь на улице.

Я бы посоветовала Вам следующее. Проинформируйте работодателя, что Вы хорошо понимаете, что его действия ущемляют Ваши интересы и не совсем законны. В связи с этим Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию, которая заставит работодателя выплатить все положенные Вам выплаты (заработную плату за два месяца, выходное пособие и т.д.) и наложит штраф за незаконные действия (50 000 руб.). Но Вы хотите все уладить мирным путем. И предлагаете уволиться по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ). Для этого Вам надо составить соглашение, где прописать условия увольнения - дату последнего дня работы, компенсационную выплату, например, два должностных оклада, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д.

В Вашей трудовой книжке будет основание увольнения - соглашение сторон. Это нейтральная формулировка и в будущем Вы всегда под нее подведете любое объяснение для будущего работодателя, на мой взгляд, более предпочтительная, чем сокращение штата.

Удачи!

19.05.2016, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решайте сами. Все зависит от того, что Вы хотите получить в итоге.

19.05.2016, 21:48

не стоит подписывать пусть уволят по сокращению

19.05.2016, 22:44

Я хочу получить все выплаты которые мне полагаются, ведь фактически через три недели я останусь без работы

19.05.2016, 21:50

Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию.

Требуйте увольнения по сокращению и выплат выходных пособий.

19.05.2016, 21:52

Не пишите по собственному желанию, поступив так вы будете действовать в интересах работодателя, а не в своих собственных. Фактически работодатель проводит сокращение, в связи с чем он должен предложить вам другую имеющуюся работу и если вы от нее откажетесь уволить с выплатой среднего месячного заработка + за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства (но не более 2х месяцев).

То, что работодатель вас не уведомил о предстоящем сокращении может позволить признать в судебном порядке увольнение незаконным и взыскать с него сумму среднего месячного заработка за двух месячный период в который он вас должен письменно уведомить о предстоящем сокращении, а так же отпускные за этот период.(При условии, что вы будете уволены по сокращению.)

19.05.2016, 21:55

А что означает статья в доп. соглашении которое они наз заставляют подписать задним числом (отказ работника от перевода В связи с перемещением работодателя в другую местность (части первой статьи 72.1 ТК РФ)

19.05.2016, 22:01

Это делается, чтобы уволить вас по п.9 ст.77 ТК РФ, отказ работника от перевода в другую местность, вместе с работодателем. При увольнении по такому основанию вы должны получить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка(ч.3 ст.178).

19.05.2016, 22:19