Владивосток, 05.06.2016, 02:42

Отказ суда в УДО на основании положительной характеристики и негативного мнения потерпевших

Вопрос №10727214 из г. Владивосток
опубликован 05.06.2016, 02:42
Законно ли отказывает суд в УДО, если осужденный положительно характеризуется администрацией, имеет несколько поощрений, не имеет взысканий, полностью погасил гражданский иск, но потерпевшие против его освобождения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд по своему внутреннему убеждению выносит Решение.

05.06.2016, 03:10

Тут все на усмотрение суда.

05.06.2016, 03:10

Внутреннее убеждение суда - это абстрактное понятие. Насколько я понимаю разъяснения Конституционного и Верховного судов, мнение потерпевших не является решающим. А любое своё решение суд должен четко и ясно мотивировать. Прав ли я?

05.06.2016, 07:52

---Здравствуйте, не совсем правы. от суда зависит многое. существует как минимум 6 видов судебного усмотрения. Всего хорошего.

05.06.2016, 07:56

Показаниям потерпевших суд дает оценку наряду с другими доказательствами по делу, мотивируя это в своем судебном акте

05.06.2016, 07:57

Все верно понимаете. Мнение потерпевшего не является решающим. И свой отказ в применении УДО суд должен мотивировать. Но на практике - просто "отписка" в Решении вроде такой: - "Не доказал свое исправление" и т.п. А еще на практике есть такой момент - если Прокуратура против освобождения,- суд всегда откажет....Вот такая печальная правда...

05.06.2016, 13:21