Отказ суда в УДО на основании положительной характеристики и негативного мнения потерпевших
Тут все на усмотрение суда.
Внутреннее убеждение суда - это абстрактное понятие. Насколько я понимаю разъяснения Конституционного и Верховного судов, мнение потерпевших не является решающим. А любое своё решение суд должен четко и ясно мотивировать. Прав ли я?
---Здравствуйте, не совсем правы. от суда зависит многое. существует как минимум 6 видов судебного усмотрения. Всего хорошего.
Показаниям потерпевших суд дает оценку наряду с другими доказательствами по делу, мотивируя это в своем судебном акте
Все верно понимаете. Мнение потерпевшего не является решающим. И свой отказ в применении УДО суд должен мотивировать. Но на практике - просто "отписка" в Решении вроде такой: - "Не доказал свое исправление" и т.п. А еще на практике есть такой момент - если Прокуратура против освобождения,- суд всегда откажет....Вот такая печальная правда...