Вопросы: Какие документы необходимо собрать жене для вступления в наследство?

Моя семья проживает в Калуге. У моей жены умерла мама, проживавшая в г. Томске.. Она вместе с братом являются прямыми наследниками на квартиру, других наследников нет. Брат жены хотел бы оставить квартиру за своим сыном. Вопросы: Какие документы необходимо собрать жене для вступления в наследство? Возможен ли вариант продажи женой причитающейся по закону доли своему брату? Или дешевле будет отказаться от своей доли в пользу брата с последующим получением от него половины денег по оценочной стоимости квартиры?
Лучший ответ

Здравствуйте Владимир! Для вступления в наследство вашей жене необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства в течении 6 месяцев со дня смерти. Нотариусу нужно предоставить свидетельство о смерти мамы, свидетельство о рождении вашей жены, в случае изменения фамилии при вступлении в брак, свидетельство о заключении брака, правоустанавливающие документы на квартиру ( договор купли-продажи или договор приватизации, свидетельство о государственной регистрации права собственности), технический и кадастровый паспорт на квартиру.

продать свою долю ваша жена сможет после вступления в наследство и получения свидетельства.

отказаться в пользу брата вы сможете в течении 6месяцев, но при этом юридически вы не будете иметь гарантий возмещения половины стоимости квартиры.

Здравствуйте, Владимир!

Вашей жене необходимо обратиться с заявлением к нотариусу города Томска, который ведет насдледственные дела в том районе, где проживала мама жены (информацию можно найти на сайте нотариальной палаты Томской области). Заявление о том, что Ваша жена намерена вступить в наследство она может направить и по почте, только её подпись на данном заявлении должна быть заверена нотариально. Заявление должно быть направлено нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Продать свою долю Ваша жена сможет после того, как в установленном порядке зарегистрирует свое право собственности на долю в квартире. Если же она просто откажется от наследства в пользу брата, я сомневаюсь, что она сможет что-либо от него потребовать в качестве компенсации, поскольку отказ под условием не допускается. А продать долю или подарить ее - можно всегда. Сын брата, если в этой квартире живет, то может и жить.

Пока Ваша жена не оформит свои права на имущество, то и распоряжатся она им не может. Юридически на сегодняшний деньу неё имущества нет, если только право получить свою долю в наследстве, чем она может и воспользоваться.