Уведомление об административном нарушении получено после истечения срока - возможность привлечения к ответственности и законность статьи
Есть ли такая статья .ведь в уведомлении написано: В случае не явки вопрос об административном нарушении будет решаться без меня. И какой будет штраф??? Ведь они могут следующим письмом отправить протокол штрафа, а если проигнорировать, то могут нанести внес на имущество.
ч.1 ст.3.6. КоАП РТ гласит, что нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей. Протоколы об административном правонарушении по ст.3.6. могут составлять должностные лица органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, а если речь идет об отходах, то чаще всего должностные лица Минэкологии.
Согласно ч.4.1. ст.28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
При этом под "извещением в установленном порядке" подразумевается согласно ст.25.15 КоАП РФ, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются к должностному лицу, в производстве которого находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Т.о., вызов Вас простым письмом не является надлежащим уведомлением, и, следовательно, протокол и постановление о привлечение к ответственности не могут быть вынесены без Вашего участия. Если это произойдет, то смело сможете оспорить в суде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не переживайте если письмо было не заказным будьте спокойны вы его не получали
Я имела ввиду "арест на имущество, либо арест на сбер. Счет"
Правильно Вам говорят,особо не переживайте,Вас оштрафуют,не уплатите во время,обратят взскание на денежные средства,либо имущество.