Ростов-на-Дону, 05.06.2016, 11:38

Как вернуть деньги за неисправный смартфон без его возврата из сервиса?

Вопрос №10728762 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.06.2016, 11:38
Ситуация такова - смартфону 3 месяца с момента покупки, обнаружила дефект с батареей, проценты таят на глазах и при 1% держится около нескольких часов. Сдала в магазин, отправили в сервис. По статусу ремонта следующее: "Диагностика Вашего аппарата завершена. Гарантийный дефект подтвержден, аппарат находится на ремонте" НО, отремонтированный аппарат мне не нужен, как (на какие статьи) мне ссылаться и что делать, чтобы вернуть деньги за него, не забирая телефон!? И нужно ли мне дожидаться возвращения его с сервиса?
Лучший ответ
Рекомендуется

подавайте претензию с требованием возврата товара и денег соответственно. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей на основании ст.18 закона о ЗПП.

05.06.2016, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Сколько дней прошло с момента сдачи?

05.06.2016, 11:43
Оценка автора вопроса:
6 дней

пишите претензию и возвращайте деньги

05.06.2016, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте. Требовать возврата денежных средств за технически-сложный товар можно только в течение 15 дней с момента приобретения. В дальнейшем только в случае, если недостаток товара является существенным. Если недостаток проявиться снова после ремонта, то согласно определению закона о защите прав потребителей такой недостаток будет считаться существенным. Пока же Вы вправе рассчитывать только на ремонт.

05.06.2016, 23:37

С момента сдачи аппарата в магазин, прошло 6 дней

05.06.2016, 11:48

Первый раз продавец имеет право сделать бесплатный ремонт смартфона (так как Вы обратились через 3 месяца).Если недостаток повторится или он окажется существенным Вы вправе вернуть деньги,ст.18 закона о защите прав потребителей

05.06.2016, 11:50

Обычно, когда повторяется дефект, то продавцы говорят, что нужно отправлять в сервис, а исходя из заключения специалистов, требовать возврат. Могу ли я сейчас, пока телефон находится в АСЦ на ремонте, написать претензию и расторгнуть договор? Или же мне нужно ждать, пока телефон и заключение поступит в магазин?

05.06.2016, 11:58

Здравствуйте

Или же мне нужно ждать, пока телефон и заключение поступит в магазин?

Да, нужно подождать и потом сразу писать претензию в адрес продавца

05.06.2016, 11:59

нужно подождать,но претензия должна от Вас уже быть.

05.06.2016, 12:15