Дом менее 3 лет в собственности, продаю за 1800 и покупаю квартиру за 600 Подскажите какой налог я буду платить? Спасибо.
Елена, здравствуйте!
С продажи Вы обязаны уплатить налог 13 %.
При этом праве воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн. руб.
То есть с суммы 800 тыс. руб. всё равно необходимо уплатить налог.
13 % с 800 тыс. руб. = 104 000 руб.
При покупке квартиры Вы также вправе воспользоваться вычетом (если ранее им не пользовались).
При этом из бюджета Вы вправе вернуть 13% с 600 тыс. руб. = 78 000 руб.
Таким образом, (104 тыс. руб. - 78 тыс. руб.) НДФЛ в размере 26 тыс. руб. Вы должны уплатить в бюджет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).