LSN Messenger
Москва, 05.06.2016, 13:23

Как решить проблему с закрытием подъезда к ЛПХ дому в селе вдоль Ленинградского шоссе

Вопрос №10729336 из г. Москва
опубликован 05.06.2016, 13:23
Мы хотим приобрести дом в селе, статус ЛПХ, дом вдоль Ленинградского шоссе, но так как там никто не живет автодор закрыл подъезд бордюром к дому, а объездной дороги также нет, как можно урегулировать этот вопрос и с какими инстанциями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь письменно в автодор и местную администрацию, ст.2 закона №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан.Укажите свою проблему насчет дороги,а автодор требуйте убрать бордюр.Кроме того,в полномочия органов местного самоуправления входит дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения (ст.14 закона № 131- ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" )

Если будут сложности обратитесь в прокуратуру и суд.

Удачи Вам!

05.06.2016, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае нужно будет устанавливать сервитут, если проезд закрыт на законных основниях. Возможно обращение в суд

.

Главная Документы ЗК РФ, Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ЗК РФ, Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 411-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 30.12.2015 N 431-ФЗ с 1 января 2017 года в подпункте 3 пункта 3 статьи 23 слова "и геодезических знаков" будут заменены словами "знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов".

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

10) утратил силу с 31 декабря 2013 года. - Федеральный закон от 28.12.2013 N 411-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

6. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Абзац утратил силу с 1 апреля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

10. Порядок, условия и случаи установления сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации, а также для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, размещения и эксплуатации рекламных конструкций устанавливаются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(п. 10 введен Федеральным законом от 11.07.2011 N 193-ФЗ)

05.06.2016, 13:25

вам придется просить установления сервитута - ограниченного пользования соседним земельным участком - ст. 274 ГК - либо по соглашению с собственником участка - муниципалитетом, либо по суд.решению

05.06.2016, 13:25

Нужно обращаться в муниципалитет.

Они занимаются дорогами к домам.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в ст. 14 указывает на такие полномочия.

К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

05.06.2016, 13:26

Здравствуйте. С Росавтодором и нужно урегулировать. Для начала самому собственнику нужно написать претензию Росавтодору, чтобы освободил проезд, обеспечил доступ к дому. В случае отказа, обратиться с жалобой нужно в Министерство транспорта по региону и в прокуратуру (статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Если это не возымеет действия, то в суд по статье 304 ГК РФ - исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом

05.06.2016, 13:30

Вам нужно договариваться с муниципальным образованием в чьей собственности находятся эти земли ст215 ГК РФ на счет установления частного сервитута ст274 ГК РФ.,путем заключения соглашения о сервитуте. Обращайтесь в местнуюадминистрациюЕсли не будет достигнута договоренность об установлении частного сервитута то придется в суд обращаться.

Соглашение о сервитуте либо решение суда об установлении сервитута будет основанием для Автодора демонтировать бордюр ,закрывающий проезд к вашему дому

Гражданский кодекс | ст 274 ГК РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 274]

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

05.06.2016, 13:59

Можете обжаловать прокурору, на нарушение ВАших конституционных прав, Вы должны иметь доступ к своему дому.

05.06.2016, 21:20

сервитут с соседями невозможен.

05.06.2016, 13:33

это вы так решили, но закон одинаков для ВСЕХ, по судебному решению предоставят - ст. 274 ГК

05.06.2016, 13:54