Ставрополь, 05.06.2016, 15:17

На какой брак опирается раздел имущества - первый или второй?

Вопрос №10730050 из г. Ставрополь
опубликован 05.06.2016, 15:17
Ситауция такая. Знакомая женщина вступила в брак в 1998 году и расторгла брак в 2001 году. В этот период была приобретена квартира за счет финансирования родственника, хотя этот факт я так понял никого не волнует. Квартира была оформлена на супругу. После расторжения брака супруг не подавал на раздел имущества, ведь знал за чей счет приобреталась квартира. В 2008 году оба супруга вновь заключили брак и расторгли его в 2014 году. Но теперь вопрос. Раздел имущества опираеться на первый брак или со второго? Ведь если от первого, то получаеться прошло время в течении которого супруг мог подать на раздел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сроки прошли уже. Можно попробовать восстановить. Все имущество приобретенное в браке подлежит разделу (ст. 34 СК РФ)

05.06.2016, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Срок исковой давности прошел. не сможет муж поделить квартиру. Всего наилучшего.

05.06.2016, 15:20
Оценка автора вопроса:
Какой статьей можно это доказать. Заранее спасибо

Как можно доказать что срок исковой давности прошел . На что опираться ?

05.06.2016, 15:26

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

05.06.2016, 15:27