Права детей на наследство после смерти отца - вопросы собственности и доступа к квартире
Умер отец который являлся собственником квартиры, в которой он проживал один. У отца осталось 2 детей без права на собственность на эту кв. Мы (дети) только вступили в наследство, один из детей там просто прописан, сменил замки, имеет ли он на это право? И имеет ли какое-то право ребенок без прописки иметь ключи если да, просив ключи как я могу это аргументировать? Спасибо!
Добрый день.
В настоящее время тот наследник, который зарегистрирован в квартире, имеет право проживания в ней. Соответственно, он вправе устанавливать замки, пользоваться своим имуществом, находящимся в квартире. Второй наследник до получения свидетельства о праве на наследство и оформления права собственности на долю, не сможет потребовать предоставления ему ключей. Если у него имеются опасения, что проживающий в квартире наследник воспользуется имуществом отца в ущерб иным наследникам - он вправе обратиться к нотариусу для принятия мер по сохранности имущества, находящегося в квартире.
При отсутствии завещания совершеннолетние, трудоспособные дети наследодателя имеют по 1/2 доли в наследстве.