Вопрос наследства - Могу ли я, как дочь, требовать ключи от имущества, если только один ребенок вступил в наследство?
Умер отец у 2 дитей без права на собственность, оба не жили там, только вступили в наследство один ребенок там просто прописан, сменил замки, имею я как дочь требовать ключи? Так как у нее только прописка, а свид. О собственности мы еще не получили. И просив ключи как я могу это аргументировать? Спасибо!
После получения свидетельства о праве на наследство, оформите право собственности в Росреестре. Если в добровольном порядке не передадут Вам ключи, то имеете право обратиться в суд за защитой своих прав. (С иском об устранении препятствий в праве пользования жилым помещением).
Совсем сложно отвечать. Вы обе наследницы? Регистрация в происходящем не имеет значения. Имеет значение: кто вступает в наследство. Уточните.
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ
Нужно дождаться, когда Вы станете собственником и получите свидетельство о праве собственности.
У Вашей сестры право пользование, в силу регистрации по месту жительства.
После оформления права собственности на долю в квартире . Вам нужно будет обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и определения порядка пользования квартирой.
Здравствуйте. Из вопроса непонятно, в чьей собственности была квартира? Если она муниципальная, то все тзаконно, он там зарегистрирован и имел право сменить замки, а Вы никаких прав на эту квартиру не имеете.
Если же квартира была в собственности умершего, то они такие же наследники, как и Вы, квартира будет делиться по 1/3.
Бог Вам в помощь.
Вы такой же наследник. Лучше получить свидетельство и иск о вселении.