При подаче искового заявления, на какие статьи я могу сослаться?
Уважаемая марина, если речь идет о подделке Вашей подписи, я бы рекомендовала первоначально обратиться в прокуратуру. Возможно результаты проведенной проверки(даже если не будет возбуждено уголовное дело) пригодятся Вам в гражданском деле.
если суть заявленных иковых требований сводится к признанию сделки недействительной то можете сослаться на ст.ст.166, 167, 168 Гражданского кодекса РФ
Марина, здравствуйте! Заявление нужно подавать в УВД. А дела по фактам мошенничества возбуждаются не в прокуратуре, а в СО СУ УВД по округу.
Что касается гражданского дела, то, конечно, это районный суд. А вот по формулировке я подсказать пока не могу, так как нет информации: квартира приватизирована без Вашего согласия, а вот что дальше: продана или так и осталась в собственности у тех, кто подделал подпись? Если пока не продана, то признавайте договор передачи недействительным ( ст. 168 ГК).
С уважением.
Харченко О.В