Скажите пожалуйста могу ли я потребовать назад деньги и за чей счет будет монтаж-демонтаж?
2 дня назад купили в М-Видео кондиционер за 30000 руб, установили за 9000 т.р.
Кондиционер не работает (на улице +38). Вызвали мастера из сервисной службы сказали будет через неделю, Поехали в магазин там сказали, что надо составить акт, будут подбирать аналогичный товар (он был последний) но аналогичных у них сейчас нет и когда будут не знают.
Скажите пожалуйста могу ли я потребовать назад деньги и за чей счет будет монтаж-демонтаж? Спасибо.
Здравствуйте Екатерина!. В соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителя" Вы вправе обратиться к продавцу с претензией в письменном виде о расторжении договора купли-продажи Товара и возврата суммы, уплаченной за Товар. В случае, если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, то Вы в соответствии со ст. 22 Закона вправе обратиться в суд с требованиями о расторжении договора купли-продажи Товара, взыскании суммы, уплаченной за Товар, взыскании неустойки в размерер 1% от суммы Товара за каждый день просрочки, взыскании компенсации морального вреда, а также причиненных Вам убытков ввиде уплаты суммы за монтаж кондиционера в размере 9000 рублей. Кроме этого, в соответствии с ч.7 ст. 18 Закона
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца
(изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных
товаров.