Судебный иск против опекуна, совершившего незаконные действия с моей сберегательной книжкой
Опекун сняла с моим сберегательной книжкой денежные средство в сумме 617500 рублей из них 600000 руб.00 коп. сумма по сделке купли-продажи и 17500 руб.00 коп. пособие опекуна. Мое имя она купила жилую комнату площадью 12,9 кв.м. в коммунальной квартире за 300 000 руб. После покупки комнаты Биктагирова М.А отдала мне мою сберегательную книжку. Я обнаружила, что опекун сняла деньги вместо 300 000 рублей на покупку комнату в коммунальном квартире а 617500 руб. ничего не пояснила по данному факту и начала оскорблять. Каким иском можно обратиться в суд. Помогите.
для начала подайте жалобу в орган опеки и прокуратуру. затем можно и в суд.
Я писал заявление руководителю следственного отдела результат нет
В прокуратуру пишите. а не в СК.
Неосновательным обогащением является такое имущество или деньги, которые получены без наличия каких-то оснований. Если между сторонами отсутствует сделка, не заключен договор, отсутствуют обязательства, имущество получено незаконно, можно требовать в судебном порядке возврата неосновательного обогащения, а если имущество утрачено, то выплаты его стоимости.
Поэтому вы вправе подать исковое заявление в суд для защиты ваших прав.
Согласно ст. 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение возложено на лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Так же согласно Главе 60 Гражданского кодекса РФ. Истец вправе требовать с ответчика убытки, понесенные в результате неосновательного обогащения, кроме того, допускается заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.